Город Первый очаг африканской чумы свиней появился в Омске

Первый очаг африканской чумы свиней появился в Омске

В регионе уничтожили больше 10 тысяч свиней 

Распространение африканской чумы свиней дошло до Омска — минувшей ночью от вируса пала свинья в Ленинском округе.

Как сообщили НГС.ОМСК в региональном минсельхозе, в посёлке Новая Станица, который относится к Ленинскому округу, зафиксировали вспышку африканской чумы свиней (АЧС). «Попал уже и город. В посёлке Новая Станица буквально сегодня ночью возник очаг: в личном подсобном хозяйстве произошёл падёж свиньи. В ветеринарной лаборатории проба подтвердилась», — рассказали в министерстве.

В ведомстве добавили, что теперь под угрозу попали 14-й военный городок, Черёмушки, Карьер, Армейский, Новоомский, Троицкое, Фадино, Гауф, Сибкомунна. По закону, в хозяйствах, попавших в зону угрозы, всё поголовье должно быть уничтожено. «Раньше в городе очагов не было. Были посты в Советском округе, в Николаевке, Береговом», — подчеркнули в минсельхозе.

Напомним, 7 августа 1 млн 782 тысяч рублей перевели на счета фермеров из села Верблюжье. Именно там 13 июля впервые в регионе обнаружили вирус африканской чумы свиней (АЧС). Затем болезнь зафиксировали в 9 районах (Любинском, Омском, Саргатском, Таврическом, Горьковском, Оконешниковском, Нижнеомском, Кормиловском, Тюкалинском). В Советском и Октябрьском округах Омска (посёлке Береговом, Николаевке, Новоалександровке, Крутой Горке) появились карантинные посты. Пришлось уничтожить более 10 тысяч свиней. Фермерам выделяют деньги в качестве компенсаций из резервного фонда региона — общая сумма составляет 100 млн рублей.

НГС.ОМСК
Фото Татьяны Кривенко


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства