Город Роспотребнадзор сообщил, что мальчик из Омской области заразился в Турции вирусом Коксаки (обновлено)

Роспотребнадзор сообщил, что мальчик из Омской области заразился в Турции вирусом Коксаки (обновлено)

Возраст мальчика, отдыхавшего в Турции, пока неизвестен

В Турции ребёнок из Омской области купался в бассейне отеля и в Средиземном море, а потом выяснилось, что он подхватил энтеровирусную инфекцию.

Как рассказали НГС.ОМСК в Управлении Роспотребнадзора по Омской области, у ребёнка, отдыхавшего в турецком городе Белек, лабораторно подтвердилась энтеровирусная инфекция. У него обнаружили вирус Коксаки, заявили в Роспотребнадзоре (позже эту информацию опровергли в минздраве). Мальчик жил в отеле «Санард».

«Установлено, что ребенок купался в Средиземном море и бассейне», — пояснили в управлении.

По информации турецких органов здравоохранения, с июля в клиники и больницы Антальи с различными симптомами обратились 348 человек.

[Обновлено 16:58] В министерстве здравоохранения по Омской области опровергли информацию, распространённую областным Роспотребнадзором: «Ребёнок был госпитализирован в стационар. Проведено необходимое обследование и лечение. Лабораторно подтверждена энтеровирусная инфекция. В настоящее время ребенок выписан из стационара с выздоровлением. На сегодняшний день энтеровирусной инфекции, вызванной вирусом Коксаки, на территории Омской области не зарегистрировано».

Справка: Вирус Коксаки относится к возбудителю детских инфекций, относится к семейству энтеровирусов (кишечные вирусы). Он вызывает вирусный инфекционный процесс — энтеровирусный стоматит с экзантемой. Преимущественно проявляется нарушением работы кишечника, диареей, общей интоксикацией и характерной сыпью. Течение инфекционного процесса в целом благоприятное, но бывают случаи развития вялых параличей, поражения оболочек головного мозга. (prof-med.info)

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства