Город Омский суд потребовал закрыть spa-салон в трёхэтажке после жалоб жильцов на сырость и трещины

Омский суд потребовал закрыть spa-салон в трёхэтажке после жалоб жильцов на сырость и трещины

Владелица бизнеса хочет добиться отмены решения суда

В Омске жильцы дома № 15 на улице Малунцева на протяжении трёх лет добиваются возвращения первоначального вида их подвала, в котором работает spa-салон «Эпатаж Relax & Spa».

Об этом НГС.ОМСК стало известно на заседании в Омском областном суде. Ранее жильцы уже выигрывали процесс, но владелица бизнеса попыталась оспорить решение суда.

Сегодня, 16 августа, в суде жильцы заявили, что реконструкцию подвала ни с кем не согласовали, при этом рабочие снесли несущие стены и установили промышленную вентиляцию.

«Квартиры постоянно вибрируют от работающих компрессоров, по стенам идут трещины. После этой реконструкции у нас перестала работать вентиляция, от сырости невозможно было дышать, постоянно какой-то неприятный запах. Сам дом начал оседать. Обращались во все инстанции до суда, но всё безрезультатно», — заявила Ирина Дронова, одна из жильцов дома, квартира которой находится над салоном.

Владелец «Эпатаж Relax & Spa» Светлана Фомичёва считает, что нарушений во время ремонта не было, а работа салона не мешает спокойствию жильцов дома. По её словам, эта ситуация — «рейдерский захват».

«Меня на протяжении трёх лет курировали жилинспекция, Роспотребнадзор, Стройжилнадзор. Ни одна из этих инстанций в ходе проверок не выявила нарушений в моём салоне. Это помещение раньше не использовалось, было никому не нужным, а теперь, когда оно приведено в достойный вид, у жильцов сразу появился интерес. Один из жителей дома пригласил знакомую экспертную компанию, которая не имела никаких документов, подтверждающих деятельность. О какой компетентной экспертизе может идти речь?» — возмутилась она.

Также Светлана Фомичёва сказала, что источником вибрации и шума в квартирах может быть фитнес-клуб, который расположен этажом выше.

Однако по решению суда владелице салона придётся вернуть подвальное помещение в первоначальный вид и выплатить жильцам денежные компенсации за проведённые экспертизы. Предпринимательница заявила, что снова будет обжаловать это решение.

НГС.ОМСК
Фото из архива НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства