Город «Как на вулкане»: жильцы пяти домов на левобережье 2 года терпят зловоние от фекалий (фото)

«Как на вулкане»: жильцы пяти домов на левобережье 2 года терпят зловоние от фекалий (фото)

Откачивать фекалии приезжают каждый день; работы проводят между домами № 88 и № 90 на улице Мельничная

В Омске жильцы пяти двухэтажек не могут вдохнуть полной грудью и открыть форточки — они не знают, от кого им ждать помощи.

Как рассказала НГС.ОМСК старшая по дому на ул. 1-я Самарская, 3 Людмила Афанасьева, каждый день к участку, где находятся ещё 4 двухэтажных дома (на улице 1-я Самарская, 1 и 1«а», улице Мельничная, 88 и 90), приезжает ассенизаторская машина и откачивает стоки из канализации. По всей округе, в районе остановки «Самарка», стоит запах фекалий.

Дома на улице 1-я Самарская, 1, 1«а», и 3, на улице Мельничная, 88 и 90 оказались в кольце неприятного запаха, причину которого 2 года не могут установить

«Мы не можем открыть даже форточки, когда душно, потому что запах фекалий стоит, особенно когда дождь пройдёт. Дискомфорт ужасный. На прошлой неделе опять канализация в подвал пошла и из унитаза в одном из домов. Живём как на вулкане», — рассказала старшая по дому. Она добавила, что раньше проблема с канализацией не касалась её дома, но с недавнего времени прорывы начали случаться и у них. Сама Людмила Афанасьева живёт на втором этаже. От подтоплений страдают жильцы квартир на первых этажах, но из-за зловония мучаются все в округе.

С недавнего времени проблема зловония стала болезненной для жильцов 16 квартир в доме на улице 1-я Самарская, 3

Напомним, о проблеме стало известно в июле прошлого года. Так, в апреле 2016 года поток воды с примесями фекалий образовал небольшой овраг рядом с жилыми домами. После многочисленных жалоб местных жителей в «ОмскВодоканал» и в СМИ специалисты засыпали яму. Однако после дождей неприятный запах вернулся. НГС.ОМСК в «ОмскВодоканале» тогда пояснили, что на этом участке нет ливнёвки и дождевой воде некуда уходить, кроме как вместе с грунтом и песком в канализацию, из-за чего она переполняется и выбрасывается наружу.

Жильцы домов — а это в основном пенсионеры — не знают, куда обращаться. Они уже не раз жаловались на ситуацию в УК «Успех» и «ОмскВодоканал».

Вход в подвал в доме на улице 1-я Самарская, 3
Подвал в доме на улице 1-я Самарская, 3 впечатляет и ужасает
Подвал в доме на улице 1-я Самарская, 3 впечатляет и ужасает
Подвал в доме на улице 1-я Самарская, 3 впечатляет и ужасает
1 из 3
Подвал в доме на улице 1-я Самарская, 3 впечатляет и ужасает

Весной этого года одна из жительниц двухэтажек подала иск в Кировский суд: из-за затопленных канализацией подвалов на первом этаже в её квартире было невозможно находиться. Омичка потребовала выплатить ей компенсацию 980 тысяч рублей, но в итоге суд снизил размер требований в 44 раза, до 22,5 тысячи рублей: эти деньги он обязал взыскать с УК «Успех». В «ОмскВодоканале» НГС.ОМСК пояснили, что вместе с УК «Успех» специалисты обследовали дом и пришли к выводу, что из-за негерметичных стен в подвал сочатся грунтовые воды.

Канализационный люк за домом на улице 1-я Самарская, 3

После судебной тяжбы, по словам Людмилы Афанасьевой, женщина продала квартиру и уехала из Самарки. Уже два года жильцы терпят зловоние. «Новый год встречали в респираторах», — посетовала старшая по дому, вспоминая о проблемах: прошлой зимой здесь уже засыпали овраг, в котором скапливалась канализация. И сейчас стоки, по данным НГС.ОМСК, снова скапливаются в овраге, иногда канализацию прорывает в квартирах на первых этажах.

Канализационный коллектор между домами № 88 и № 90 на улице Мельничная
Сейчас канализация продолжает сочиться в овраг: по словам Людмилы Афанасьевой, раньше там росли сливы
Лужи приобретают зелёный цвет, запах в округе стоит ужасающий

В «ОмскВодоканале» пояснили, что после проверок не смогли установить причину проблемы. Коллектор регулярно забивается ветками и мусором.

«Ситуация может осложняться отсутствием в Старом Кировске ливневой канализации. Коллектор, из-за поступающих в него ливневых вод вместе с грунтом и песком, работает с переполнением. На место ежедневно выезжает бригада цеха канализационных сетей предприятия и откачивает стоки», — пояснил директор по производству «ОмскВодоканала» Галим Шамсутдинов.

В компании добавили, что на начало осени этого года запланированы замена и ремонт нескольких участков этого коллектора. Сейчас проводятся торги.

Так депрессивно выглядит частный сектор Самарки
НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих (1, 3-12), скрин с 2ГИС (2)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
Пишите нам в Viber 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства