Экономика Аналитики спрогнозировали рост доходов омичей

Аналитики спрогнозировали рост доходов омичей

В ближайший год аналитики также прогнозируют рост зарплат

Специалисты исследовали экономические настроения жителей 72 регионов России, в том числе Омской области, и выяснили, где ожидается наибольший рост доходов.

Финансовый университет при Правительстве РФ рассчитал индекс социально-экономических настроений населения. В исследовании сообщается, что жителям регионов задавали вопросы о динамике уровня доходов, о готовности брать кредит, покупать крупную бытовую технику, автомобиль, о напряжённости на рынке труда, о переезде в другой город. Также аналитики использовали данные экономической статистики.

На основе этих показателей аналитики выяснили, что в ближайшие два месяца наибольшего роста доходов можно ожидать в Краснодарском крае, Амурской области и Республике Саха — в этих регионах значение индекса составила 10,7, 8,9 и 8,3 соответственно. Рост доходов ожидается и в Омской области, которая заняла 33-е место со значением индекса 3,5, опередив Санкт-Петербург на 25 строчек. В Ростовской и Мурманской областях, а также в Республике Коми, по расчётам аналитиков, возможно снижение благополучия населения — там зафиксированы отрицательные значения индекса.

«Рост реальных зарплат россиян в течение ближайшего года может составить 5 % или более того. С другой стороны, осенью 2018 года возможно замедление экономического роста», — отмечается в исследовании.

По данным Омскстата, среднестатистические доходы омичей в июне составили 25 870,5 руб. За месяц они выросли на 1310,5 руб.

НГС.ОМСК


Фото Ольги Ярцевой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства