Город Омское предприятие обвинили в захоронении 500 тонн опасных отходов, которые не могут найти

Омское предприятие обвинили в захоронении 500 тонн опасных отходов, которые не могут найти

По версии следствия, компании «Мерк» выдали лицензию на утилизацию опасных отходов незаконно

В омский суд передадут уголовное дело в отношении директора компании «Мерк» — его обвинили в том, что сотрудники захоронили опасные отходы без спецоборудования.

Как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, в 2010–2015 годах директор компаний «Мерк» и «ПП «Мерк» заключил с организациями из разных регионов России договоры, по которым должен был утилизировать 500 тонн отходов — загрязнителей I класса опасности. Подобные вещества могут вызвать врожденные дефекты, раковые заболевания и нарушение функций иммунной и репродуктивной систем. Но, как считают в прокуратуре, для работ компания использовала установку, которая не позволяла обезвреживать такие загрязнители.

Опасные отходы захоронили в Тюмени, на территории Омской, Новосибирской, Тюменской областей и других регионов. Общая сумма ущерба составила 89 млн руб. «[Директор "Мерк"] вину не признаёт. Он отказался дать показания. <…> Не удалось установить [точное] местонахождение этих захороненных отходов», — отметили в пресс-службе.

Напомним, СУ СКР по Омской области в декабре 2015 года возбудил в отношении «Мерк» уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Причиной стали публикации в СМИ о ввозе в Омск 3 тонн химически опасных отходов из нижегородской компании «ЭкоХимМаш». После того как директор получит копию обвинительного заключения, дело передадут в Советский суд.

20 февраля 2017 года в областном Росприроднадзоре и квартире бывшего руководителя ведомства Александра Щербакова прошли обыски. 65-летнему пенсионеру предъявили обвинение по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, он незаконно выдал «Мерк» лицензию на утилизацию опасных отходов.

НГС.ОМСК
Фото Артёма Ленца


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства