Наука подробности Омские учёные придумали программу, которая вычисляет загрязнителей воздуха

Омские учёные придумали программу, которая вычисляет загрязнителей воздуха

Она просчитает загрязнение по 200 вредным веществам

Экологи ОмГТУ для программы используют базу данных и карты Google

До конца года экологи из омского технического университета разработают демоверсию программы — она просчитает загрязнение по 200 вредным веществам.

Как рассказал НГС.ОМСК 34-летний кандидат технических наук, доцент кафедры «Промышленная экология и безопасность» ОмГТУ Владислав Баженов, он и 5 его коллег (кандидат технических наук, аспирант, ассистент кафедры, магистр и бакалавр) занимаются разработкой информационной системы для мониторинга воздуха. Это компьютерная программа с большой и постоянно обновляемой базой данных обо всех предприятиях Омска, которые загрязняют воздух. В ней будет информация о высоте источника, объёме разрешённых выбросов и пр. Программа переносная, т.е. её можно будет установить с флешки на любой компьютер.

«В атмосферу Омска выбрасывают около 200 загрязняющих веществ, а на постах контролируют только 25. По 175 веществам ситуация остается непонятной. Мы с помощью расчётов посмотрим, что происходит в Омске. Также мы сможем помочь государственным органам в поиске вероятного источника сверхнормативного загрязнения», — пояснил учёный.

Карта Октябрьского округа с предприятиями — создана для магистерской диссертации по загрязнению воздуха

Его коллеги разработают математические модели, затем пройдёт апробация с помощью газоанализаторов (измерительный прибор для определения качественного и количественного состава смесей газов). Если всё пройдёт удачно, то Владислав Баженов начнёт писать программу. Демоверсию планируют сделать к концу 2017 года. Сколько времени понадобится на разработку всей программы, пока непонятно, поскольку сложно рассчитать загрязнения атмосферы по всему Омску.

Карта Октябрьского округа с указанием дорог, на которых обнаружили самый грязный воздух

«Суть следующая: мы берём из базы данные, сколько должен выбрасывать источник, вносим метеоусловия, которые были на момент жалобы от населения, и смотрим, какой из источников в радиусе, например, 3 км, мог бы нарушить норматив», — добавил разработчик.

Для разработки требуется газоанализатор стоимостью 560 тыс. руб. Он позволит замерять 8 загрязняющих веществ, но пока его нет, учёные будут делать замеры старыми газоанализаторами по 3–4 веществам.

База данных программы, куда забивают параметры
Условные источники загрязнения на карте Google

Графически программа состоит из базы данных и карты Google, на которой размещён экологический слой. Пользователь вызывает диалог поиска источников и задаёт параметры (код вещества, адрес, радиус поиска). Затем программа отправляет пользователя в Google и наносит на карты все источники загрязнения, которые имеются в базе данных и соответствуют критериям поиска. Также в базе данных есть информация по постам Росгидромета.

В Управлениях Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Омской области отказались оперативно прокомментировать разработку.

Напомним, другие учёные из ОмГТУ сделали плитку для дачных дорожек, которая светится в темноте.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства