Город В омской хрущёвке разберут весь пятый этаж

В омской хрущёвке разберут весь пятый этаж

Так выглядела стена дома на следующий день после обрушения

В Омске жильцов дома на улице 50 лет Профсоюзов придётся расселять — одна владелица квартиры на 5-м этаже вынуждена снимать другое жильё в своём же доме

В Омске жильцов дома ул. 50 лет Профсоюзов придётся расселять — одна владелица квартиры на 5-м этаже вынуждена снимать другое жильё в своём же доме.

Как рассказал НГС.ОМСК глава Госжилинспекции Омской области Сергей Плисов, за счёт регионального фонда капремонта в хрущёвке на ул. 50 лет Профсоюзов, 57«б», которая начала разрушаться 11 мая, должны сделать капитальный ремонт. В частности, здание разберут до 4-го этажа и раскроют несущие плиты. «Нам придётся расселять всех жителей 5-го этажа», — пояснил Сергей Плисов. По его словам, администрация пока не составила смету, поэтому вопрос о стоимости ремонта ещё не решили.

Одна из двух собственниц квартир, в которых произошло обрушение, сообщила, что ранее администрация ей предоставила гостиницу, но только на 5 суток. Сейчас она снимает квартиру в этом же доме. Ранее директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд рассказывала, что администрация не имеет права предоставлять муниципальное имущество: обе омички владеют приватизированными квартирами.

Во время происшествия в здании из-под крыши и между окнами на верхнем этаже вывалились кирпичи. 24 мая инженер «Горпроекта» осмотрел разрушенные стены в квартирах жильцов, крышу и подвал хрущёвки. По предварительному заключению, дом назвали аварийным. Сразу после обрушения в доме отключали газ, но вскоре его вернули в квартиры, убедившись, что нет угрозы обрушения 5-этажки.

Как сообщили сегодня в пресс-службе областного правительства, по решению губернатора Виктора Назарова представителей МЧС, МВД, регионального министерства строительства и ЖКК, Госжилинспекции, главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, омской администрации наградят благодарственными письмами. «Своевременные меры позволили не допустить травмирования и гибели людей в случае возможного разрушения внешней стены здания омской пятиэтажки», — отметили в пресс-службе.

НГС.ОМСК


Фото Ирины Акишевой


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства