Город «Китайцы выращивают таблицу Менделеева»: омская компания начала производить мини-огурцы для засолки (фото)

«Китайцы выращивают таблицу Менделеева»: омская компания начала производить мини-огурцы для засолки (фото)

Голландский сорт огурцов Кибрия — мелкоплодные и пупырчатые плоды

Завтра, 28 июня, в сетевых гипермаркетах начнут продавать огурцы длиной от 8 сантиметров — их вырастили в омских теплицах.

Как рассказала НГС.ОМСК коммерческий директор ТПК «Агрокультура» Алёна Поповцева, зимой компания получила от своих партнёров голландские семена сорта Кибрия. Специалисты высаживали их и оценивали плоды по виду и вкусу.

«Мы начинали с длинноплодных гладких огурцов, с прошлого года начали выращивать среднеплодные огурцы сорта "Мева". За счёт сокращения площадей в теплицах этого сорта мы решили попробовать новый — универсальный мелкоплодный пупырчатый огурец [длиной 8–14 см]. Он особенно хорош для маринования и засолки. Если сорт себя хорошо зарекомендует, то будем выращивать круглогодично, а также попробуем высадить [его] в грунт. Мы решили выращивать свои экологически чистые огурцы. Те, которые выращивают китайцы, — это таблица Менделеева», — пояснила Алёна Поповцева.

По её словам, уже около 10 дней сорт продают в фирменных павильонах «Дружино» по цене 60 руб. за 1 кг, но в июле стоимость планируют снизить. С завтрашнего дня пупырчатые огурцы появятся в сети «Лента», но уточнить, по какой цене их будут продавать там, Алёна Поповцева не смогла. К осени огурцы появятся и в других магазинах Омска, а также за его пределами. За июль предприятие планирует собрать более 100 тонн огурцов сорта Кибрия.

НГС.ОМСК 
Фото предоставлено Агентством развития и инвестиций Омской области

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства