Город «Это всё малюткам»: омская медсестра сдала плазму 180 раз

«Это всё малюткам»: омская медсестра сдала плазму 180 раз

Татьяна Автюхова

НГС.ОМСК пообщался с двумя почётными донорами, которые сдали плазму более 100 раз, — всё началось с того, что они решили помочь друзьям и улучшить своё здоровье

НГС.ОМСК пообщался с двумя почётными донорами, которые сдали плазму более 100 раз, — всё началось с того, что они решили помочь друзьям и улучшить своё здоровье.

По словам 48-летней медсестры поликлиники городской больницы № 9 Татьяны Автюховой, первый раз она сдала кровь в 2009 году. «У подружки муж упал с крыши, и понадобилась кровь. Я не задумываясь пошла. Потом как-то стало интересно. Все сдают, и я подумала: неужели я не смогу?», — рассказала Татьяна.

Позже женщина начала сдавать плазму и в 2012 году стала почётным донором. К сегодняшнему дню она сдала плазму более 180 раз — за одну процедуру у неё берут 600 мл. «Бывает, сдаём, висят мешочки для плазмы маленькие по 200 г. Сдаешь и трепещешь – это всё малюткам пойдёт. <…> Когда сдашь, чувствуешь себя абсолютно нормально. Тем более не кровь, плазма. Она центрифугируется через аппарат, и красные кровяные тельца опять к нам приходят. Поэтому это не настолько сложно», — отметила Татьяна, добавив, что обычно на процедуру уходит 35–40 минут.

Она также рассказала, что от сдачи плазмы возникает своеобразная зависимость. «Чего-то не хватает, надо съездить сдать. <…> Сейчас пока остановили [сдачу плазмы], сказали, что плазмы пока хватит, вот и маленько отдыхаем. Но тянет, охота съездить», — поделилась медсестра.

Александр Соммер

44-летний Александр Соммер, который работает администратором и охранником, сдал плазму 117 раз. Мужчина начал сдавать кровь с 2003 года, узнав, что обновление крови улучшает состояние кожи. «Пару раз сдал, мне говорят: "Молодой человек, у вас хорошие вены. Не хотели бы вы перейти на плазму?" Много требуется [плазмы], почему бы и нет, людям же помочь как-то надо», — рассказал омич, ставший почётным донором несколько лет назад. «После каждой сдачи на второй-третий день лучше себя чувствуешь, потому что идет обновление крови», — отметил мужчина.

Ранее Александр старался сдавать плазму раз в две недели, но сейчас ездит в Центр крови только по заявкам на тромбоциты. Он пояснил, что желающих сдать плазму раньше принимали два раза в неделю, а теперь остался один день. «И для того, чтобы сдать на плазму, надо занимать очередь. Грубо говоря, 10 человек [принимают] — и всё. А желающих сдать много», — рассказал Александр.

По словам заместителя главврача Центра крови по медицинской части Людмилы Рылковой, всего в Омской области по состоянию на 2017 год живут более 11 тыс. почётных доноров. Отметим, статус «Почётный донор России» получают люди, сдавшие безвозмездно 40 и более раз кровь или 60 и более раз плазму. Почётные доноры имеют право на ежегодную прибавку к дням оплачиваемого отпуска, оказание медпомощи вне очереди, получение льготных путёвок в санаторий. Также им ежегодно выплачивают компенсацию, которая с февраля 2017 года составляет 13041,14 руб. В Омской области почётные доноры также могут получить электронную транспортную карту на 30 бесплатных поездок в месяц.

НГС.ОМСК


Фото предоставлены Татьяной Автюховой (1), Александром Соммером (2)


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства