Город Заплатки и залитые трещины: в Омске проверили дороги, отремонтированные на деньги системы «Платон» (фото)

Заплатки и залитые трещины: в Омске проверили дороги, отремонтированные на деньги системы «Платон» (фото)

Ул. Куйбышева в районе пересечения с ул. Масленникова

В Омске минстрой проверил отремонтированные в 2016 году дороги, покрытые заплатками и залитыми трещинами, — чиновники отчитаются перед губернатором, что всё хорошо.

20 июня сотрудники министерства строительства и ЖКК Омской области и департамента городского хозяйства осмотрели три дороги из 28, отремонтированных в прошлом году на деньги системы «Платон». К 10 июня подрядчики должны были устранить все недочёты, по которым им сделали замечания, но работы были завершены только 16 июня.

Замминистра строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Христолюбов

Чиновники объехали дороги на ул. Куйбышева, Шебалдина и Звездова. «Мы выбрали эти дороги, так как ранее их не объезжали. Больше всего замечаний было на пр. Мира, пр. Космический и ул. 70 лет Октября, но там всё сделали. Специалисты оценивали качество устранения дефектов на всех [28] дорогах, чтобы можно было отчитаться перед губернатором», — пояснил замминистра строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Христолюбов.

На ул. Куйбышева с приходом весны специалисты нашли поперечные трещины на дороге, провалившиеся канализационные и дождевые люки, заниженные или завышенные по отношению к проезжей части обочины, грязь на бордюрах, а также ливневый колодец с мусором. Все недочёты устранили.

Дождевой люк на ул. Куйбышева
1 из 2
Дождевой люк на ул. Куйбышева

«Мы медленно проехали по этой дороге: трещины залиты битумной мастикой, все колодцы находятся вровень с дорогой. В этом месте (рядом с перекрёстком ул. Масленникова. — НГС.ОМСК) им пришлось вырубать [часть дороги] и приподнимать решётку выше, а потом заново укладывать [асфальт]. В целом сделано по технологии», — пояснил Дмитрий Христолюбов. Он отметил, что решётка ливневого колодца оставляет желать лучшего: она здесь ещё с советских времён, но в смету не входила. Начальник отдела дорожно-мостового хозяйства департамента городского хозяйства Михаил Горчаков уверен, что она прослужит «ещё 100 лет».

В жару мастика на недавно заделанных трещинах на дороге плавится: здесь легко остаются следы обуви.

Дорога на ул. Шебалдина рядом с ул. 10 лет Октября
Дорога на ул. Шебалдина рядом с ул. 10 лет Октября
1 из 2
Дорога на ул. Шебалдина рядом с ул. 10 лет Октября

На ул. Шебалдина были похожие проблемы. Также специалисты «Сибуправтодора» подозревали, что покрытие может начать крошиться. «Но специальная комиссия дала заключение, что данного дефекта здесь нет. Всё остальное устранено. Мусор на проезжей части не вина подрядчика», — добавил Дмитрий Христолюбов.

Перепад дороги и бордюра на ул. Шебалдина в районе дома № 127/1 по ул. 10 лет Октября

Корреспондент НГС.ОМСК обратил внимание на перепад между дорогой и обочиной. По словам Михаила Горчакова, дорожники пройдут фрезой и сделают его более пологим для машин, подъезжающим к домам.

Состояние дороги на ул. Звездова рядом с гипермаркетом «Новатор»
1 из 2
Состояние дороги на ул. Звездова рядом с гипермаркетом «Новатор»

В 2016 году ул. Звездова ремонтировали на участке от ул. Куйбышева до ул. Маршала Жукова. Здесь появились трещины и просели канализационные люки и дорога. По словам Михаила Горчакова, после устранения всех замечаний компания «Омск РТС» дважды из-за аварии ремонтировала теплотрассу и снимала дорожное покрытие. «Долго дорога была во временном варианте — с щебнем, мы заставляли их заасфальтировать. Они сделали, мы взяли пробы, но асфальтобетонная смесь оказалась некачественной: не прошла по водонасыщению. Мы заставили их переделывать. Пройдет два-три дня, мы сделаем пробы и проверим на соответствие», — заявил представитель заказчика.

Заплатка на ул. Звездова рядом с гипермаркетом «Новатор»

После объезда чиновники минстроя отчитаются перед главой региона, что все замечания на дорогах, отремонтированных на средства от системы «Платон», устранены.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства