Город Омичи пришли загорать на Куйбышевский пляж и убрали мусор (фото)

Омичи пришли загорать на Куйбышевский пляж и убрали мусор (фото)

В воскресенье Куйбышевский пляж был переполнен отдыхающими

В Омске отдыхающим предложили взять мусорные пакеты и собрать на пляже разбросанные бутылки и бумагу — они наполнили огромный контейнер.

Акцию по уборке пляжа 18 июня провела общественная организация «Мир добрых сердец» совместно с администрацией Центрального округа. Как рассказала НГС.ОМСК одна из организаторов акции Айгуль Буртебаева, на уборку пришли более 50 человек, собирать мусор помогли и отдыхающие на пляже.

Во время уборки общественники очистили пляж от мусора
Отдыхающим предлагали помочь убраться
Омичка убирала пляж, надев на руки пакеты

За несколько часов омичи собрали разбросанные от Ленинградского моста до речного вокзала бутылки, банки и бумагу. По словам Айгуль Буртебаевой, участники акции собирали мусор в большие мешки, потом погрузили их в огромный контейнер и мусоровозом отправили на полигон. Контейнер и талоны на доставку мусора общественникам предоставила окружная администрация.

Участники акции запустили в небо 50 шаров
Те шарики, которые упали на землю, волонтёры убрали

После уборки всем участникам акции раздали воздушные шары, которые омичи выпустили в небо. После этого общественники убрали за собой упавшие шарики. «Мы ждали, когда с неба шарики вернутся обратно. Их было 50, но мы собрали штук 10», — пояснила Айгуль Буртебаева. По её словам, организаторы были приятно удивлены, что на уборку пришло много молодых людей, детей, пенсионеров. «Это гораздо лучше, чем они будут бегать по митингам и демонстрациям», — сказала омичка.

В акции участвовали омичи разных возрастов — от молодёжи...
...до горожан солидного возраста
Мужчины активно наполняли пакеты мусором

Организаторы планируют сделать акцию ежегодной и рассчитывают на то, что инициативу поддержат и другие округа Омска. Отметим, что сейчас городские пляжи ещё официально не открыты. Как пояснили НГС.ОМСК в управлении по делам ГО и ЧС администрации города, сначала пляжи и дно реки должны обследовать, а потом выдать свидетельство безопасности. При этом омичи уже открыли пляжный сезон, а некоторые загорающие жаловались на мусор вдоль берега.

НГС.ОМСК
Фото Айгуль Буртебаевой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства