Город «Задачи были не такими сложными»: два омских выпускника сдали ЕГЭ по математике на 100 баллов

«Задачи были не такими сложными»: два омских выпускника сдали ЕГЭ по математике на 100 баллов

Олег Филимонов

14 июня стали известны результаты ЕГЭ по профильной математике — НГС.ОМСК поговорил с двумя выпускниками, набравшими максимальные баллы.

Как рассказал выпускник Многопрофильного образовательного центра развития одарённости № 117 Олег Филимонов, на решение он потратил около 3,5 часов, наибольшее количество времени потребовали задачи по геометрии. «В целом они (задания. — НГС.ОМСК) были, как я считаю, даже легче, чем варианты, которые я решал до этого», — отметил Олег Филимонов.

В центре одарённости Олег учится с 8-го класса, поступил по конкурсному отбору. «Нечто вроде контрольной по русскому и математике [проводили], после этого некоторых ещё и на собеседование вызывают», — рассказал он о конкурсе.

Также Олег Филимонов сдавал ЕГЭ по информатике, русскому языку и физике. Результаты двух последних экзаменов ещё неизвестны, информатику выпускник сдал на 91 балл. Он планирует уехать поступать в Санкт-Петербург, чтобы учиться программированию и прикладной информатике.

По словам выпускника лицея № 64 Альберта Приза, который также сдал ЕГЭ по профильной математике на 100 баллов, задания были стандартными и опирались на школьный курс. Однако времени на их решение, по его мнению, даётся немного.

«Задачи были не такими сложными, как мы решали в школе при подготовке к ЕГЭ, хотя стоит отметить, что я учился в физико-математическом классе. Наверное, наиболее важным в достижении результата стало то, что математика мне очень нравится уже давно. В средней и старшей школе участвовал в олимпиадах, занимался в кружках и ездил в математический лагерь образовательного центра "Перспектива". Мне очень повезло с учителями, по моему мнению, математику мне преподаватели лучшие педагоги города: как школьные учителя, так и профессора омского университета», — рассказал Альберт Приз, который учился в лицее с 1-го класса.

Также Альберт отметил, что раньше занимался большим теннисом. «Последние два года никак не удаётся ничего совмещать с учебой. Пришлось прекратить, так как его вытеснила учеба», — пояснил он.

С выбором места учёбы молодой человек ещё не определился. Кроме математики, он сдавал ЕГЭ по физике, русскому и английскому языках. Результаты этих экзаменов пока неизвестны.

По данным департамента образования омской мэрии, профильную математику сдавали 3168 выпускников, в целом с заданиями справились 84 %.

НГС.ОМСК


Фото гимназия117.рф


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства