Город В Ростехнадзоре заявили, что из-за метро может обвалиться дорога и дом на левобережье

В Ростехнадзоре заявили, что из-за метро может обвалиться дорога и дом на левобережье

Сейчас из всей сети метрополитена в Омске работает только подземный переход у библиотеки им. Пушкина

В Омске специалисты обследовали шахты недостроенного метро и выяснили, что его размыло грунтовыми водами, — строителей оштрафовали на 50 тыс.

Решение по иску Сибирского управления Ростехнадзора вынес Арбитражный суд Омской области. В документах суда говорится, что сейчас омское метро находится в опасном состоянии и может обрушиться. Ещё в марте 2016 года управление по строительству транспортных объектов обязали законсервировать метро, но этого не сделали.

Сейчас участок от станции «Библиотека им. Пушкина» на ул. Красный Путь до станции «Автовокзал» на левобережье опасен, здесь могут обрушиться конструкции шахт. На станции «Заречная» эксперты обнаружили размытый осадками и подземными водами грунт, стенка котлована прогнулась, и из-за этого может обрушиться дорога по ул. Конева. На перегоне до станции «Кристалл» из-за влажности и морозов начали разваливаться стены, на них появились трещины до 5 мм шириной. Из-за таких дефектов может рухнуть 9-этажка по ул. Комарова 15/1, расположенная в 20 метрах от метро. Вблизи этой станции по периметру котлована уже образовались провалы и сдвиги дорожных плит. Кроме того, проверяющие выяснили, что в недостроенное метро могут пройти посторонние люди. Отметим, что в соцсетях неоднократно появлялись снимки из шахт.

«Состояние ограждающих конструкций объекта вызывает серьёзные угрозы обрушения. Конструкции могут не выдержать "морозного пучения" и произойдёт "складывание" шпунта в котлованы со всеми вытекающим последствиями, которые создают угрозу жизни и здоровью граждан», — заключили эксперты и подали иск в суд. Однако строители попытались оспорить претензии, заявив, что за консервацию метро отвечает министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий региона. Суд всё же решил оштрафовать управление на 50 тыс. руб.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства