Город Омский школьник, который спас двух детей из воды, ехал на экзамен (обновлено)

Омский школьник, который спас двух детей из воды, ехал на экзамен (обновлено)

16-летний Александр (слева) и 18-летний Сергей (справа) Ергины

В Омске стали известны новые подробности истории спасения двух тонувших девочек, которые упали с набережной в Иртыш — 16-летний школьник в момент ЧП ехал сдавать экзамен.

Как сообщили в пресс-службе МЧС по Омской области, 16-летний Александр Ергин заканчивает 9-й класс и живёт сейчас в Центре социальной адаптации несовершеннолетних Омской области «Надежда». Напомним, Александр Ергин помогал вытаскивать двух тонущих девочек из воды, которые упали в реку со ступенек подтопленной смотровой площадки на набережной 31 мая около 14:00.

Как оказалось, в момент ЧП Александр Ергин ехал вместе со специалистом центра по социальной работе Александром Сергеевым на автомобиле на экзамен. Услышав крики о помощи, сопровождающие вышли из машины, а Саша бросился к воде.

«Я оглянуться не успел, как Саша уже снял одежду и прыгнул в воду. Мы с Рустамом хотели тоже броситься за ним, но потом решили, что на берегу от нас будет больше толку. Побежали за автомобильными тросами, чтобы вытащить всех из Иртыша», — цитирует МЧС сотрудника центра «Надежда» Александра Сергеева, который вместе с водителем Рустамом Нурдиновым скинул автомобильные тросы, чтобы достать отца и девочек из реки.

В воде, как сообщает МЧС, 16-летний Саша схватил младшую дочь Вячеслава Карпюка, 5-летнюю Милану. «Зацепившись за стену, он держал её на плаву. В этот момент ему скинули автомобильный трос. Им он обвязал ребёнка и вместе с девочкой вылез из воды. Затем трос бросили мужчине. От бессилия он не мог ничего делать. Тогда Саша ещё раз прыгнул в воду и помог главе семейства вместе с его дочерью выбраться из воды. Вокруг было много людей, мужчины помогали водителю и педагогу центра "Надежда" держать и тянуть трос», — сообщили в МЧС.

В министерстве добавили, что после этого случая 9-классника обязательно наградят. Сам Александр Ергин рассказал НГС.ОМСК, что в воде ему не было холодно и он не сразу понял, что произошло.

[Обновлено в 14:10 ] «Когда прыгал, думал лишь бы девочка не захлебнулась. Потом [после того, как всё закончилось] был действительно в шоке от того, что произошло», - признался 16-летний школьник. Он добавил, что если и ощущает себя героем, то совсем немного. «Но больше рад, что все живы здоровы», — считает Александр Ергин.

[Обновлено в 14:55 ] 43-летний отец подростка Андрей Ергин рассказал, что сын позвонил ему вчера и рассказал о том, что произошло.

«Я знаю его характер, и просто понял, что по-другому он бы и не поступил. Человека видно сразу.Я его, конечно похвалил», - заявил мужчина и признался, что воспитывает сыновей в строгости. Омич рассказал, что несколько лет назад развёлся с женой, сейчас у него другая семья. Сыновья – Сергей и Александр, - живут отдельно, в доме с бабушкой. С новой семьёй Саша не живёт. Его отец признался, что из-за подверженности плохому влиянию и постоянных уходов из дома он обратился в центр социальной адаптации «Надежда». Поэтому его сын Саша сейчас находится там.

«Он парень умный, всё понимает, но моих воспитательных бесед хватает на 2 дня. Сейчас у него переломный возраст такой, поэтому очень важно, чтобы он выбрал правильный путь», - признался отец мальчика.

Напомним, 1 июня в разговоре с НГС.ОМСК отец дочерей вспомнил события того дня и признался, что если бы 16-летний Саша не подоспел вовремя, он бы не справился. Глава многодетной семьи благодарен школьнику и всем неравнодушным людям, которые в тот момент на набережной помогали спасти его и детей.

НГС.ОМСК
Фото Сергея Ергина

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства