Город Омский градоначальник занял последнюю строчку в рейтинге мэров страны

Омский градоначальник занял последнюю строчку в рейтинге мэров страны

Эксперты считают  Вячеслава Двораковского «возрастным мэром» —  в августе он отметит 68-летие

В Сети 29 мая опубликовали «Национальный рейтинг» мэров за апрель-май этого года — эксперты назвали главу администрации Омска «компромиссной» фигурой и «возрастным мэром».

Как сообщается в тексте исследования, проведенного Центром информационных коммуникаций (ЦИК) «Рейтинг» вместе с Финуниверситетом при Правительстве РФ, в рейтинг вошли мэры 88 городов страны. Чтобы распределить позиции в рейтинге, который составили по данным за апрель и май этого года, исследователи провели анкетирование среди экспертов. В опроснике предлагалось оценить работу мэра того или иного города и обосновать свои выводы.

«В рассматриваемый период продолжали доминировать отрицательные оценки работы мэров подавляющего большинства представленных в "Национальном рейтинге" городов», — признались исследователи.

В итоге мэр Омска Вячеслав Двораковский занял последнюю, 88-ю строчку рейтинга. Эксперты вспомнили провал на выборах мэра Омска. «Между тем Вячеслав Двораковский, казалось, абсолютно ушёл в рутинные административные дела: ремонт дорог, ликвидацию последствий урагана, налетевшего на город, организацию "беспрецедентно жёсткого" контроля за дорожным ремонтом. Прокуратура выяснила, что городская администрация нарушает правила при предоставлении и использовании земельных участков. Попытка Вячеслава Двораковского наконец продать троллейбусное депо, несмотря на его призывы к депутатам горсовета доверять друг другу, последними была заблокирована», — пишут в исследовании эксперты и добавляют, что сценарий, при котором Вячеслав Двораковский останется у власти на второй срок, считают «фантастическим».

Политический консультант, гендиректор агентства массовых коммуникаций «Регион Медиа» Игорь Даченков, комментируя ситуацию с мэром в Омске, выделил 3 существенных минуса — кризис власти и затягивание процедуры выборов мэра, судебные процессы, в которых оспаривается новая процедура выборов мэра, и пожилой возраст Вячеслава Двораковского. В августе ему исполнится 68 лет.

Напомним, выборы мэра 19 апреля были признаны несостоявшимися. 17 апреля свою кандидатуру с выборов попросил снять 56-летний министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов, а на следующий день о самоотводе заявил 31-летний предприниматель Андрей Ерошевич. Кандидат в мэры от КПРФ Виктор Жарков из-за того, что его отказались зарегистрировать в кандидаты на пост мэра, отправился в суды.

Первое место рейтинга занял мэр Белгорода Константин Полежаев, тёзка сына экс-губернатора Омской области. Глава администрации соседнего Новосибирска Анатолий Локоть упал в рейтинге, заняв 53-е место. Эксперты отметили, что мэрия Новосибирска сейчас «в долгах, как в шелках».

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства