Город В Омске волонтёры спасли 5 собак, просидевших в квартире без еды 11 дней

В Омске волонтёры спасли 5 собак, просидевших в квартире без еды 11 дней

Все собаки находились 11 дней взаперти без выгула, еды и воды

Жители Амурского посёлка в Омске вместе с волонтёрами спасли собак, хозяйка которых умерла ещё осенью – брошенные без еды животные не могли лаять, они выли от голода.

Как рассказала НГС.ОМСК волонтёр приюта «Собачье сердце» Ольга Леонович, о запертых в квартире собаках ей и её коллегам стало известно от жильца многоэтажки у магазина «Заря». Оказалось, что в квартире, 91-летняя владелица которой умерла ещё в октябре 2016 года, без присмотра остались 5 собак. По словам соседей, их периодически приходил кормить 27-летний внук владелицы собак Евгений.

«Но шум подняли только в мае. Соседи рассказывали, что собаки находились в квартире без выгула, сначала они лаяли, но потом даже перестали лаять, выли. Мы приехали туда с волонтёрами 26 мая и поговорили с соседкой по площадке. Она рассказала, что предлагала внуку подкармливать собак, но он отказался давать ключи. Сказал: "Вдруг вы дубликат сделаете", и отказался от помощи. Соседка слышала, как дверь квартиры в последний раз открывалась 11 дней назад. То есть всё это время собаки находились в квартире без еды и воды!» — рассказывала волонтёр. Женщинам удалось связаться с внуком умершей хозяйки собак и попросить, чтобы он открыл квартиру.

Цыганочку пришлось доставать из-под ванны с помощью лома
Ещё одна собака — Ля-Ля
Двое собак, которые тоже прятались под ванной и шкафом
1 из 3
Цыганочку пришлось доставать из-под ванны с помощью лома

«Он был рад, что мы забираем собак, ведь уже прошло больше, чем полгода, и подходит время вступать в наследство и квартиру продавать», — добавила Ольга Леонович.

Бим сильно истощён
Бим сильно истощён
Бим сильно истощён
Бим сильно истощён
1 из 4
Бим сильно истощён

Когда Ольга вошла в квартиру, чтобы забрать собак, она заметила ужасный беспорядок и хаос: три собаки забились под чугунную ванну, ещё одна — под шкаф, а один обессилевший пёс от истощения не мог даже пошевелиться. Ольга предположила, что он самый старый, и забрала его в первую очередь: животное вынесли из квартиры на руках. Позднее ему дали кличку Бим. Выяснилось, что возраст пса около 8 лет, но у него почти не осталось зубов, а на теле много травм от побоев. Все собаки были очень напуганы, и даже когда уже их накормили, продолжали бояться людей. Одну из собак по кличке Цыганочка волонтёрам пришлось доставать с помощью лома — только так можно было сдвинуть чугунную ванну. Остальных собак пришлось выманивать едой. Всех четверых маленьких беспородных собак забрала к себе волонтёр Евгения Казакова.

«Все собаки были сильно истощены, но двое уже проходят социализацию, кушают, идут на поправку. Биму предстоит долгая реабилитация, мы пытаемся его сейчас откормить, потому что ему требуется операция», — продолжила рассказ волонтёр.

Она добавила, что для четырёх небольших собак сейчас ищут дом — желательно, чтобы животных забрали в квартиры, поскольку они не смогут жить на улице в холода. Теперь всем собакам нужно усиленное питание, обогащённое витаминами.

НГС.ОМСК
Фото волонтёров на vk.com/omsk_live (1, 6), предоставлены приютом «Собачье сердце»(2–5, 7–8)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства