Город Омские антимонопольщики посчитали оскорблением образ Родины-матери в рекламе ремонта

Омские антимонопольщики посчитали оскорблением образ Родины-матери в рекламе ремонта

Рекламу обнаружили в лифте дома на левобережье

В Омске УФАС возбудило дело после появления рекламы в лифте многоэтажки — в ней использовали образ Родины-матери с плакатом «За ремонтом сюда».

Как рассказали в пресс-службе УФАС по Омской области, дело возбудили 18 мая. Антимонопольщиков заинтересовала реклама, которая была закреплена в лифте 9-этажного дома на бульваре Архитекторов, 3/8. В рекламе изображена женщина с плакатом в руке с надписью «За ремонтом сюда!». Образ, по предоположению УФАС, сходен с образом Родины-матери с плаката времен ВОВ «Родина-мать зовет!» Ираклия Тоидзе. Рекламный плакат сопровождался слоганом «Нужен ремонт? Качественные отделочные работы любой сложности от А до Я».

«Использование в данной рекламе изображения, сходного с образом Родины-матери, недопустимо с точки зрения этичности, поскольку является оскорбительным как для ветеранов Великой Отечественной войны, так и по отношению к памяти участников боевых действий 1941−1945 годов», — отметили в пресс-службе УФАС.

В ведомстве полагают, что рекламодатель нарушил ч. 6 ст. 5 (использование в рекламе непристойных и оскорбительных образов) федерального закона «О рекламе». Рассмотрение дела назначено на 6 июня.

Напомним, ранее УФАС рассматривало дело о рекламе турфирмы «Артём», которая использовала образ Родины-матери в желтых солнцезащитных очках и с загранпаспортом в руках. Рекламу признали ненадлежащей, но предписание компании не выдали, поскольку она убрала баннер.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства