Город 27-летнюю омичку признали лучшей замужней казашкой (фоторепортаж)

27-летнюю омичку признали лучшей замужней казашкой (фоторепортаж)

В Омске 29 апреля в ОМЦ «Химик» прошел региональный семейный конкурс «Super келiн» среди замужних казашек. В конкурсе участвовали 9 омичек. Они выступили в нескольких этапах, среди которых — выход в вечерних платьях, интеллектуальный, кулинарный и творческий конкурсы. В результате жюри признало победительницей 27-летнюю Салию Днищеву — мать двоих детей, которая работает экономистом. Как выбирали лучшую казахскую невестку — в фоторепортаже НГС.ОМСК.

Девушка заплакала от счастья...
... и осталась довольна полученными подарками
1 из 3

Когда Салию Днищеву объявили победительницей, она растрогалась и заплакала. «Сказать, что я не ожидала, — ничего не сказать», — призналась омичка и добавила, что благодарна семье, мужу, детям, свекрови и друзьям, которые пришли ее поддержать. Салие подарили посудомоечную машину, диплом, ленту, цветы, корону ручной работы и другие призы.

Победительница воспользовалась подсказкой «звонок мужу»
В творческом конкурсе Салия с дочерью и свекровью исполнила песню Валерии «Ты моя»
1 из 2
Победительница воспользовалась подсказкой «звонок мужу»

Отметим, Салия Днищева — единственная, кто полностью справился с заданиями в интеллектуальном конкурсе, стилизованном под игру «Кто хочет стать миллионером?». Участницам задавали 4 вопроса, связанных с казахскими традициями и казахским языком, на каждый из которых было представлено 4 варианта ответа. Конкурсантки могли воспользоваться двумя подсказками — «помощь свекрови» и «звонок мужу».

В интеллектуальном конкурсе Махаббат неправильно ответила на 1 вопрос из 4, посчитав, что в начале казахской игры тогыз кумалак у каждого участника 9 шаров, а не 81
Махаббат во время творческого конкурса
Девушке подарили диплом, цветы, ленту и другие призы
1 из 4

Второе место заняла 28-летняя мать двоих сыновей Махаббат Муканова. Она вышла замуж 7 лет назад, работает товароведом и увлекается рисованием. В творческом конкурсе она вместе со свекровью показала юмористическую постановку на казахском языке, рассмешив зрителей. По сюжету сценки, свекровь под разными предлогами забрала все подарки, которые вручили невестке.

Гульнара Мукашева (крайняя слева) и Гульнара Жапарова (вторая слева) с подарками
В интеллектуальном конкурсе у Гульнары вызвал затруднение вопрос о том, символом чего в казахской культуре является верблюд, — она ответила «символом воды», но оказалось, что благоденствия
В творческом конкурсе Гульнара вместе с семьей показала постановку про казахский обряд разрезания пут у ребенка
1 из 3
Гульнара Мукашева (крайняя слева) и Гульнара Жапарова (вторая слева) с подарками

Третье место разделили 2 участницы. Одна из них — 33-летняя юрист Гульнара Мукашева, которая 15 лет назад вышла замуж. «Я мама двух очаровательных детей, для меня главное в жизни — семья», — отметила Гульнара.

В интеллектуальном конкурсе Гульнара не смогла ответить, почему казахи ели бешбармак руками, посчитав, что дело во вкусе, а не в отсутствии у кочевников столовых приборов
В творческом конкурсе Гульнара пела вместе с мужем и братом
1 из 3

Еще одна обладательница 3-го места — 30-летняя Гульнара Жапарова. Она работает товароведом и воспитывает троих детей. По итогам интернет-голосования Гульнара выиграла поход в ресторан с мужем на 5 тыс. руб.

В интеллектуальном конкурсе Сандугаш неправильно ответила на вопрос о том, где сосредоточены жизненные силы человека, — она выбрала вариант «в сердце и печени», а не в «голове и печени»
В творческом конкурсе Сандугаш вышла на сцену с детьми и мужем — супружеская пара исполнила песню на казахском языке
1 из 3

«Самой хозяйственной невесткой» признали жизнерадостную 32-летнюю домохозяйку, КМС по легкой атлетике Сандугаш Тасбулатову. «В этом замечательном конкурсе я решила принять участие, так как статус "келiн" я ношу уже 9 лет. Однако моим самым главным статусом, даже призванием, считаю статус "мама"», — отметила Сандугаш, которая воспитывает 5 детей.

В интеллектуальном конкурсе Махаббат неправильно определила автора стихотворения «Ленинградцы, дети мои», посчитав, что это Магжан Жумабаев, а не Жамбыл
1 из 3

«Самой внимательной невесткой» стала 25-летняя Махаббат Шадиярова. Она работает специалистом отдела продаж, воспитывает дочь и увлекается вязанием крючком. В творческом конкурсе жена моряка прочитала трогательное стихотворение о любви на расстоянии, а также исполнила песню вместе с мужем и дочерью.

В интеллектуальном конкурсе Айнаш ответила, что о начале Навруза возвещает жаворонок, а не петух
Творческий номер Айнаш
1 из 3

Звание «Самая разумная невестка» получила 30-летняя мать двоих дочерей Айнаш Жуматаева. В творческом конкурсе бухгалтер вместе с дочерью и двумя племянниками показала зажигательный танец живота.

В интеллектуальном конкурсе Жулдыз не справилась с вопросом о том, какой головной убор дарили казахской женщине после рождения первенца, — она ответила «такия», а не «чалма»
Болельщики очень активно поддерживали конкурсантку
1 из 3
В интеллектуальном конкурсе Жулдыз не справилась с вопросом о том, какой головной убор дарили казахской женщине после рождения первенца, — она ответила «такия», а не «чалма»

«Самая современная невестка» — мать двоих сыновей Жулдыз Абишева, которая 7 лет вышла замуж и любит заниматься домашними делами.

В творческом конкурсе Зауреш рассказывала зрителям, как правильно готовить курт — национальное блюдо.
1 из 2

«Самой талантливой невесткой» назвали 28-летнюю обладательницу очень длинных волос Зауреш Бейсембаеву. Она мать двоих детей, которая любит готовить. В интеллектуальном конкурсе Зауреш не справилась с 2 вопросами. Она подумала, что Навруз переводится как «праздник весны» (правильный ответ: «новый день»). Также не смогла определить национальную игру аударыспак, в которой противники соревнуются, кто из них первым скинет с лошади оппонента.

1 из 3

Для кулинарного конкурса участницам дали задание — испечь дома баурсаки и принести на суд жюри. Но когда они вынесли на сцену угощения, ведущие признались, что задание было подставным, а конкурсанткам предстоит раскатать тесто для бешбармака толщиной 1,5–2 мм за 4 минуты.

Среди болельщиков тоже провели конкурс — они должны были танцевать. Победила команда Гульнары Мукашевой, за что участнице добавили 1 балл.

Все участницы во время дефиле в вечерних платьях
НГС.ОМСК


Фото, видео Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства