Город Эксперт рассказал, что омич в центре города поймал 9-килограммового карпа

Эксперт рассказал, что омич в центре города поймал 9-килограммового карпа

Массовая рыбалка совпала с открытием навигации на Иртыше

После того как в месте слияния Иртыша и Оми выловили огромного сазана, число рыбаков на набережной у кинотеатра «Вавилон» выросло — эксперт прокомментировал ситуацию.

По данным НГС.ОМСК, 28 апреля у киноцентра «Вавилон» рыбаки отцепили ограждение, установленное там год назад из-за угрозы обрушения набережной, чтобы пройти к месту рыбалки. Около 11:00 здесь рыбачили более 10 мужчин. Отметим, что сегодня, 28 апреля, на Иртыше была открыта навигация.

Как рассказал НГС.ОМСК главный рыбовод рыбоводного хозяйства «Бородино» Константин Перминов, он посмотрел фотографии рыбы весом 8 кг 930 г — и пришел к выводу, что омич выловил не сазана, а карпа. Напомним, рыбаки рассказали, что поймали огромного сазана на месте слияния Иртыша и Оми утром 26 апреля.

Все рыбаки 26 апреля стремились сделать фото на память с гигантским сазаном

«Вообще карп и сазан это одно и то же. Одомашненный сазан — это карп. То есть изначально, когда разводили рыбу, взяли из природы сазана и начали вести селекцию. У сазана телосложение вытянутое в природе, и он не широкий с боков. А то, что поймали, — это единичный случай, случайность. Вес не сказать чтобы сильно большой — у нас были особи [карпа] и по 35 кг, а вообще в Иртыше и до 20 кг [весом] ловят. Вообще сейчас из-за половодья можно в любом месте поймать. После зимы карпы в таком состоянии (они не питались зимой), что они плохо соображают, вода мутная – они и движутся», — объяснил Перминов.

С утра на набережной наблюдался ажиотаж — рыбаки сместили ограждение, чтобы протиснуться к «рыбным» местам
С утра на набережной наблюдался ажиотаж — рыбаки сместили ограждение, чтобы протиснуться к «рыбным» местам
С утра на набережной наблюдался ажиотаж — рыбаки сместили ограждение, чтобы протиснуться к «рыбным» местам
1 из 3
С утра на набережной наблюдался ажиотаж — рыбаки сместили ограждение, чтобы протиснуться к «рыбным» местам

Отметим, что в комментариях к новости читатели НГС.ОМСК спорили о том, стоит ли есть рыбу, выловленную в Иртыше.

«Я сам из Иртыша рыбу не ем. И вообще вяленую, соленую и копченую (плотву, леща, язя) не советовал бы — потому что я не знаю, как ее готовили. На самом деле после тепловой обработки — обжарки или варки (15 минут прокипятить в ухе, например), или проморозки рыбу можно есть. Заражение описторхозом [рыбы] у нас есть, потому что по Иртышу много населенных пунктов, много сливается стоков. А еще у нас есть изначальный промежуточный хозяин для описторхов — рачок-циклоп, которым питаются мальки», — высказал свое мнение специалист.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства