Дороги и транспорт В омских автобусах перестанут открывать передние двери, чтобы посчитать пассажиров

В омских автобусах перестанут открывать передние двери, чтобы посчитать пассажиров

Омичей на остановках попросят заполнить анкеты

Санкт-Петербургский госуниверситет при составлении маршрутной сети для Омска будет считать пассажиров с помощью 1200 студентов СибАДИ.

Как сообщили в пресс-службе департамента транспорта Омска, СибАДИ выступил в роли субподрядчика. В СибАДИ уточнили, что 1200 студентов вуза будут ездить в автобусах и троллейбусах и считать пассажиров на остановках, за работу им заплатят. Также будут задействованы сотрудники вуза. «Таким образом будут определяться направления их следования, степень загруженности подвижного состава по времени суток, на участках маршрута и пр.», — пояснили в мэрии.

Также на остановках омичей попросят заполнить анкеты. Горожанам предложат назвать место жительства, место работы и места, куда они ездят за покупками и отдыхать.

«От точных ответов горожан в определенной мере будет зависеть формат новой маршрутной сети», — подчеркнули в департаменте транспорта.

Исследования будут проходить в последних числах апреля и первых числах мая. Ежедневно студенты будут исследовать не менее 40 % всего общественного транспорта. В дептранспорта заявили, что в дни исследований передние двери в автобусах и троллейбусах специально открывать не будут, чтобы студенты могли точнее и оперативнее вести учет.

Новая маршрутная сеть будет готова к концу сентября. Напомним, на ее создание из бюджета города выделили 2,5 млн руб., но на торгах петербургский вуз снизил цену до 1,95 млн руб. и продемонстрировал больше аналогичных работ из других городов, чем омский СибАДИ.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства