Город Обвиняемую в смерти роженицы замглавврача роддома № 2 в суде довели до слез

Обвиняемую в смерти роженицы замглавврача роддома № 2 в суде довели до слез

Судьи Омского областного суда отложили рассмотрение дела на середину мая

26 апреля Омский областной суд начал рассматривать апелляцию по делу Натальи Новосельцевой — на заседании женщина заплакала.

По данным НГС.ОМСК, сегодня в суд пришло более 15 коллег Натальи Новосельцевой (не только из роддома № 2, но и других больниц), чтобы поддержать ее. Напомним, в августе 2015 года 37-летняя Елена Гаврилина не смогла родить самостоятельно, и 1 августа ее направили на кесарево сечение. В итоге ребенок умер. Через некоторое время состояние матери начало ухудшаться, 3 августа ее перевели в областную клиническую больницу, где она умерла 5 августа.

16 февраля Советский райсуд признал Наталью Новосельцеву виновной в смерти матери и ребенка и дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет, не отвечающих требованиям безопасности) назначил 1,5 года в колонии общего режима. На скамье подсудимых был также лечащий врач Сергей Хитрин, которому назначили 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Хитрин ранее предоставил изобличающую коллег аудиозапись разговора лаборанта и дежурного врача, рассказавшего про стимулирующие роды уколы. Адвокаты засомневались в ее подлинности.

Сегодня, 26 апреля, они также просили коллегию судей рассмотреть противоречия в деле, учесть еще одну экспертизу оценки действий врача-акушера, провести экспертизу качества, а также установить взаимосвязь между действиями врача и смертью пациентки от болезни сердца.

В отличие от суда первой инстанции, где подсудимая вела себя довольно дерзко, сейчас женщина изменила стратегию поведения.

«Прежде всего, я как врач с 44-летним стажем не сумела, не смогла в составе бригады оказать помощь, поэтому приношу искренние, совершенно искренние извинения перед близкими Гаврилиной Елены Геннадьевны. Я раскаиваюсь в этом, раскаиваюсь все это время, не потому, что сделала что-то не так, но я не сумела составить всей той командой врачей… мы все пытались сделать для нее зависящее. Я не согласна с приговором, он несправедлив <…> покажите мне, что я сделала не так, но четко <…> Это изменило и перечеркнуло мою жизнь, как и жизнь потерпевших», — дрожащим от слез голосом сказала Наталья Новосельцева.

По ее же словам, у нее было 2,5 месяца, чтобы тщательно ознакомиться с материалами дела. Женщина попросила судей подробно прочитать 74 страницы ее показаний, где прописано каждое действие. Она считает, что на уровне следствия произошла какая-то ошибка.

Судьи 2,5 часа выслушивали доводы адвокатов, их ходатайства и решили объявить перерыв до 11 мая. После этого подсудимая не смогла сдержать слез. В следующий раз ее снова доставят из СИЗО в зал суда. Отметим, журналистам Наталья Новосельцева запретила себя фотографировать.

НГС.ОМСК
Фото Светланы Дубченко

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства