Город Эколог из Москвы: причиной запаха в Омске стало «блуждающее облако»

Эколог из Москвы: причиной запаха в Омске стало «блуждающее облако»

Роман Пукалов уверен, что буферные пруды нефтезавода непричастны к запаху в Омске

Представители федеральной общественной организации «Зеленый патруль» заявили, что авария произошла не 9 марта, когда жители Омска почувствовали неприятный запах, а раньше.

17 апреля в Омске прошла встреча представителей «Зеленого патруля» с журналистами. Директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов рассказал, что за 18 дней работы горячей линии, которую открыли для звонков с сообщениями о запахе, от жителей Омска поступила 71 жалоба. Первые звонки на горячую линию поступали от жителей левого берега. Шквал жалоб обрушился на специалистов горячей линии 11 апреля — из района ул. Мельничная и 1-я Казахстанская (как выяснилось, пахло сероводородом), звонили и жаловались на запах из микрорайонов «Осташково» и «Московка».

Также Роман Пукалов заявил, что в ходе собственного расследования экологи пришли к выводу, что выброс этилмеркаптана произошел в ночь с 7 на 8 марта, а не 9 марта, как считалось ранее.

«Ночью мы запросили данные по розе ветров. 7 марта ветер был слабый, 1-2 м/с, но, как выяснило Обь-Иртышское УГМС, устойчивого северо-западного ветра не было, как говорили ранее. Как раз ветер был в другую сторону — дуло от города вниз по течению Иртыша, поэтому запах распространялся до пос. Ключи, д. Харино. Севернее (в Красном Яру и в Крутой горке) люди не почувствовали, к счастью, этого запаха», — пояснил Пукалов.

Он добавил, что в праздник 8 марта наблюдения не проводили — данных о ветре нет, а уже 9 марта началась шумиха. «9-го числа развернуло ветер на город. И это, как мы предполагаем, могло быть блуждающее облако. Это не обязательно чистый этилмеркаптан мог быть. Этилмеркаптан тяжелее воздуха, но легче воды, и всплывает на поверхность, он будет держаться у поверхности, пока не разложится под воздействием солнечных лучей, не перемешается ветром. И так это облако может долго гулять. Вот оно и "погуляло" 9 марта в сторону города, и в с.Приветном регистрировалась концентрация в 400 ПДК. Мне говорили, что при заборе проб люди в обморок падали», — изложил точку зрения Пукалов и добавил, что эту информацию он передаст следователям.

Он также уверенно заявил, что Нижегородский институт, который ранее назвали одним из подозреваемых в распространении неприятного запаха, не является виновником.

«Буферные пруды ОНПЗ ни при чем. Мы рекламировать никого не будем, но мы видели, как ведутся работы и мы делали там заборы проб. По приборам этилмеркаптана там нет, но запах нефтешламов там есть, он ощущается. Мы проверили — запах не уходит в ближайшие населенные пункты, остается в пределах санитарно-защитной зоны. То, что делает Нижегородский институт — это редкий случай в России: ОНПЗ вынужден отвечать за нефтешламы, накопленные за 58 лет. Так что надо дать им просто работать и все», — заявил эколог. Он отметил, что в чистом виде этилмеркаптан в природе «встречается только у скунса».

По его словам, «Зеленый патруль» не снимает свои подозрения с газораспределительных станций, с ГК «Титан», с «Омскгоргаза», «Омского каучука». Эколог попросил следователей обратить внимание на эти производства.

Горячая линия в Омске будет работать и дальше, продолжится и расследование экологов. Напомним, о появлении неприятного запаха омичи могут сообщать на круглосуточную горячую линию «Зеленого патруля» по тел. 8-962-056-50-06. В СУ СК по Омской области пока не комментируют ход расследования уголовного дела. Приблизительные сроки окончания расследования также не называются.

Напомним, сильный запах газа распространился в Омске 9 и 10 марта. Горожане жаловались на недомогания, а следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы, т. е. нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха). 20 марта прокурор Анастас Спиридонов рассказал журналистам, что на буферных прудах «Газпромнефть-ОНПЗ» обнаружили этилмеркаптан, содержание вещества было в 64 раза больше предельно допустимого. По версии следствия, количество химиката в воздухе Омска в 400 раз превысило норму.

Однако представители нефтезавода опровергли обвинения. 12 апреля омичи вновь пожаловались на появление запаха газа, после чего губернатор попросил отправить в Омск специалистов из Москвы, чтобы найти источник запаха.

НГС.ОМСК
Скрин с видео канала «Омск Здесь» на youtube.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства