Дороги и транспорт За стрельбу по автобусу и дебош в самолете начнут судить по уголовной статье

За стрельбу по автобусу и дебош в самолете начнут судить по уголовной статье

Закон может заставить омичей более уважительно относиться к общественному транспорту 

Для жителей России, в том числе Омска, ввели новые поправки в Уголовный кодекс, которые коснутся хулиганства в общественном транспорте

В России, в том числе Омске, ввели новые поправки в Уголовный кодекс, которые коснутся хулиганства в общественном транспорте.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, в ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) добавили еще один пункт. С 15 апреля омичей, которые нарушают общественный порядок в поездах, самолетах, автобусах и других видах общественного транспорта, могут оштрафовать на сумму до 500 тыс. руб. или лишить свободы на 2 года. В прокуратуре пояснили, что под действие статьи попадают, например, авиадебоширы, «зацеперы», люди, стреляющие по окнам автобусов из пневматики и даже обкидывающие транспорт камнями или снежками.

Напомним, последний подобный случай произошел в октябре 2016 года. Неизвестные обстреляли маршрутку с пассажирами.

Кроме того, в УК РФ ввели новую статью 267.1 (действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств). Штраф до 300 тыс. руб. и лишение свободы до 2 лет теперь грозит людям, которые умышленно проткнули кому-либо шины на автомобиле, перерезали тормозные шланги или сделали другое повреждение, которое может повлиять на безопасность движения. Федеральный закон вступает в силу с 15 апреля.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства