Город Красноярские эксперты назвали омскую колбасу фальсификатом

Красноярские эксперты назвали омскую колбасу фальсификатом

Оценка «Докторской» колбасы в Красноярске

В Красноярске специалисты Центра стандартизации и метрологии исследовали «Докторскую» колбасу, в том числе произведенную в Омской области, — проверку успешно прошли только 2 из 15 образцов.

Как сообщается на сайте Государственного центра стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае, специалисты купили 15 образцов «Докторской» колбасы в торговых сетях. В их числе оказалась колбаса предприятия «Омский бекон», которую производят в Калачинске.

У всех образцов исследовали фактический состав и физико-химические показатели — массовые доли жира, белка, общего фосфора. В 13 образцах компаний «Красноярская продовольственная компания», «Искра», «Мясо», «Солгонское» и «Березовский» (Красноярский край), «Кудряшовский мясокомбинат», «Торговая площадь» (Новосибирская область), «Микояновский мясокомбинат» и «Мясокомбинат Павловская Слобода» (Москва и Московская область), «Омский бекон» (Омская область), АПК «Мавр» (Республика Хакасия), Аграрная Группа МП» (Томская область) и «Кузбасский пищекомбинат» (Кемеровская область) нашли вещества, не заявленные на маркировке упаковки. Кроме того, в 6 из них занижена массовая доля белка, завышены массовые доли жира и общего фосфора. У экспертов также были замечания по вкусу, цвету, консистенции и запаху некоторых образцов. В двух из них обнаружены небольшие фрагменты костей.

В результате 13 образцов сняли с оценки. В рейтинг попали только два образца «Докторской» — АПК «Уярский» торговой марки «Уярский мясокомбинат» и компании «Ярск» торговой марки «Дымов». Они набрали соответственно 12,2 и 12,7 баллов. Эти образцы одни из самых дорогих: их цена превышает 500 руб. за килограмм.

«Нам удалось охватить практически всех производителей "Докторской", которые занимают основную долю регионального рынка. К сожалению, большинство исследованных образцов легендарное имя "Докторской" носить не могут. По сути — это другой мясной продукт, содержащий животный белок, соевый изолят и соевый концентрат, каррагинан, камедь, крахмал и другие компоненты. То есть все те ингредиенты, которых в "Докторской" быть не должно. Фактически за последние годы ситуация с качеством и безопасностью колбасы в регионе не меняется», — пояснила зампредседателя экспертной комиссии Красноярского ЦСМ Надежда Воронкина.

Директор по качеству «Омский бекон» Юрий Васильев пояснил НГС.ОМСК, что оценку проводили сегодня в 10:00, в ней участвовал технолог омской компании. «Как и в прошлом году, из 15 образцов 13 иногородних производителей не соответствуют, а ровно 2 красноярских являются победителями. Это очень странно! В прошлом году мы брали нашу партию, которую исследовали, и направили ее в Москву на независимую экспертизу. Кроме того, мы сдали специи, которые закупаем и используем, но веществ, [про которые говорили красноярские эксперты], не обнаружили, остальное было в норме. Нас постоянно проверяют. Оценивать такой результат сложно, да и оценка необъективна», — заявил он. По его словам, специалисты компании найдут исследованную партию и снова направят на экспертизу в Москву.

НГС.ОМСК
Фото prodnadzor.info


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства