Город Стало известно, какое омское предприятие заподозрили в новом витке запаха газа

Стало известно, какое омское предприятие заподозрили в новом витке запаха газа

В Омске снова пахнет газом, лаборатории уже выехали на забор проб воздуха

Росприроднадзор, прокуроры и следователи отправились на территорию предприятия, откуда, по их мнению, может исходить запах газа, распространившийся по Омску, и берут там пробы воздуха на сероводород, углеводород и другие вещества.

Как рассказал НГС.ОМСК начальник отдела экологического надзора областного Росприроднадзора Сергей Тектов, сегодня, 12 апреля, специалисты передвижной лаборатории выехали на буферные пруды ОНПЗ.

«Отбор проб производим с подветренной и наветренной стороны в районе буферного пруда. Потому что там действительно работы проводятся, они не остановлены, все эти кучи нефтесодержащих отходов разворочены. Ветер сейчас северный и как раз в сторону города. Задача — поймать то, что концентрация загрязняющего вещества на буферных прудах, она же присутствует и в жилой зоне, в результате чего ощущается неприятный запах», — пояснил Сергей Тектов.

В это же время лаборатории Роспотребнадзора объезжают районы, откуда поступали жалобы на запах газа. Напомним, на горячую линию «Зеленого патруля» поступило более 40 звонков. По словам Сергея Тектова омичи особенно активно жаловались в ночное время. Параллельно с нефтезаводом проверяют и другие предприятия. Однако «главным подозреваемым» в выбросах остается буферный пруд ОНПЗ. Сейчас специалистам необходимо успеть зафиксировать содержание этилмеркаптана, поэтому «ловить» запах в первую очередь поехали в промзону за Нефтяниками.

Напомним, в конце марта прокурор Омской области Анастас Спиридонов заявил, что на буферных прудах нефтезавода зафиксировали превышение нормы по содержанию этилмеркаптана в 64 раза. Именно это вещество стало причиной неприятного запаха. На ОНПЗ пригласили журналистов, показали буферный пруд и заявили, что он безопасен. На предприятии пообещали выплатить шестизначную сумму тому, кто найдет источник запаха в Омске.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства