Город Омичи собрали 730 тысяч для 10-летней девочки, которая умерла после укола в больнице

Омичи собрали 730 тысяч для 10-летней девочки, которая умерла после укола в больнице

10-летняя девочка долго и серьезно болела — для ее спасения собрали деньги, она ждала звонка от врача и готовилась к операции

В Омске стали известны подробности о 10-летней девочке, которая умерла в больнице после укола, — оказалось, что на ее лечение собирали деньги, но она не дождалась операции по пересадке почки.

Как рассказали НГС.ОМСК в благотворительном фонде «Радуга», 10-летней девочке собрали 731 тыс. руб. для установки «искусственной» почки (циклера — аппарата для очистки организма от шлаков в домашних условиях). Известно, что девочка ждала своей очереди на операцию по трансплантации почки.

Напомним, 10-летняя девочка умерла в детской больнице № 3 утром 8 апреля. Она поступила в больницу с почечной недостаточностью 30 марта. Девочке поставили укол лидокаина. При этом врач заранее не провел нужную проверку на аллергию на этот препарат. В результате у ребенка началась сильная аллергическая реакция, сообщалось, что девочка впала в кому. Однако позднее в Следкоме опровергли эту информацию и рассказали, что врачи сами ввели ребенка в искусственную кому. Девочку привезли в больницу в тяжелом состоянии. 3 апреля ребенка подключили к системе искусственной вентиляции легких.

«По словам лечащих врачей, ребенок раньше получал данный антибиотик, но внутривенно и без лидокаина», — пояснили в прокуратуре Омской области.

По информации благотворительного фонда «Радуга», девочка серьезно заболела в 2 года, после того как перенесла обычную кишечную инфекцию. После этого у ребенка отказали почки. Каждые 5 часов организм девочки должны были очищать от отработанных шлаков.

«Десять лет ее жизни — это не про страшное заболевание, и не про смерть, это про любовь, веру, добро и безграничность маленькой человеческой души. Всю свою короткую жизнь эта девочка боролась с неизлечимой болезнью, и она оказалась сильнее ее: жизнь ее была наполнена событиями, друзьями, интересами, она не ограничивалась лекарствами и больничными стенами», — написали в группе «Радуги» в соцсети «ВКонтакте».

В школе № 148, где училась девочка, НГС.ОМСК рассказали, что она была отличницей. «У них хорошая семья. Она училась в 3-м классе на пятерки, умница была, красавица. Это была радость родителей и счастье, такая дочь», — пояснила директор школы Людмила Леневич. Она добавила, что сегодня прошло отпевание девочки, а прощание с ней состоится завтра, 11 апреля, в 12:00.

По данным СУ СК по Омской области, в детской больнице № 3 после смерти девочки изъяли всю партию лидокаина, которая применялась для лечения пациентов. Напомним, следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

Заместитель главврача больницы № 3 Людмила Безрукова отказалась комментировать ситуацию, а в региональном минздраве отметили, что в больнице проведут внутреннюю проверку.

НГС.ОМСК
Фото saiyood (Essentials/iStock)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства