Город Родина-мать в желтых очках: антимонопольщики заинтересовались рекламой в «Миллениуме»

Родина-мать в желтых очках: антимонопольщики заинтересовались рекламой в «Миллениуме»

Образ на плакате отсылает к Родине-матери

УФАС возбудило дело после появления рекламного плаката в центре Омска — в рекламе использовали образ Родины-матери в солнцезащитных очках и с загранпаспортом.

Как рассказали НГС.ОМСК в пресс-службе УФАС по Омской области, дело возбудили 30 марта. Антимонопольщиков заинтересовала реклама турагентства «Артём», которая была закреплена в МФК «Миллениум». На баннере изображена женщина в желтых солнцезащитных очках и с загранпаспортом в руках. Образ, по предоположению УФАС, сходен с образом Родины-матери с плаката времен ВОВ «Родина-мать зовет!» Ираклия Тоидзе. Рекламный баннер сопровождался слоганом «… Визы … Мы … успешно открываем визы …», при этом слово «Визы» написано крупным шрифтом.

«Эта реклама в сравнении с известным историческим образом может принижать значимость исторических событий и памятных лет, а также являться оскорбительным как для ветеранов ВОВ, так и по отношению к памяти участников боевых действий 1941−1945 годов», — считают в УФАС.

В ведомстве полагают, что турфирма нарушила п. 2 ч. 3 (недостоверная реклама о продавце услуги), ч. 6 ст. 5 (использование в рекламе непристойных и оскорбительных образов) федерального закона «О рекламе». Рассмотрение дела назначено на 19 апреля.

Дизайнеры рекламы решили надеть на Родину-мать солнцезащитные очки

По словам владельца турфирмы Артёма Сергеева, реклама долгое время висела в одной точке — у лифта в «Миллениуме». «Это не Родина-мать, просто женщина, похожая на нее. Рекламу долгое время вообще никто не замечал. И ставку на узнаваемость мы не делали. Делали так, чтобы рекламу просто заметили, а толку от нее ноль было, зря деньги платил. Сказали поменять — так я сразу заказал новую рекламу. С 1 апреля будет новая у нас. Никого я не оскорблял — реклама долго висела, а теперь сразу оскорбил?» — добавил владелец турагентства «Артём» и пояснил, что макет для рекламного баннера около 1 м в длину делал внештатный дизайнер, с которым компания теперь не работает.

НГС.ОМСК
Фото предоставлены пресс-службой УФАС по Омской области

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства