Город «Настроение у нас плохое, и держаться мы больше не хотим»: как в Омске прошел митинг против коррупции

«Настроение у нас плохое, и держаться мы больше не хотим»: как в Омске прошел митинг против коррупции

На митинг пришли около 1000 омичей, плакаты были не у всех

В Омске на акцию сторонников оппозиционера Алексея Навального пришли пенсионеры, студенты и молодые родители с детьми и плакатами про уток и коррупцию

В Омске на акцию сторонников оппозиционера Алексея Навального пришли пенсионеры, студенты и молодые родители с детьми и плакатами про уток и коррупцию.

26 марта в Омске, как и во многих других городах России, состоялся митинг против коррупции. Омичи собрались в центре города с плакатами. Они скандировали обвинения в адрес президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева.

Многие из пришедших на митинг с плакатами упоминали на них Дмитрия Медведева
По ходу митинга на площадь приходило все больше людей
1 из 2
Многие из пришедших на митинг с плакатами упоминали на них Дмитрия Медведева

По данным НГС.ОМСК, к началу митинга пришли около 500 омичей, а Театральная площадь оказалась перегорожена снегоуборочной техникой. Но горожанам это не помешало собраться на площадке правее театра. Митинг длился более часа, за это время на площадь пришли около 1000 человек.

Среди участников митинга были омичи всех возрастов — от детей в колясках до пенсионеров
Детям было скучно, пока взрослые слушали выступающих
Молодые родители держали детей на руках, показывая, что происходит на площади
1 из 3
Среди участников митинга были омичи всех возрастов — от детей в колясках до пенсионеров

В основном на акции была молодежь и студенты, но также собралось много людей старшего возраста и пенсионеров. Некоторые омичи пришли на митинг с детьми, младшие были на руках и в колясках, дети постарше скучали, озирались по сторонам и были увлечены своими мобильными телефонами. Многие собравшиеся на площади делали селфи, снимали происходящее, а также вели онлайн-трансляции в соцсетях.

Чтобы увидеть происходящее и послушать, что говорят другие, некоторым пришлось вставать на скамейки и каменные ограждения вокруг театра. Те, кому не хватило места, взбирались на метровые сугробы, протискивались к месту сбора под елями и по газонам. Полностью забит оказался тротуар со стороны ул. Лермонтова, на крыльце Музыкального театра вставали те, кто опоздал к началу и не нашел места поудобнее.

Места хватило не всем, многим пришлось взбираться на сугробы
Омичи толпились под деревьями и на газонах
1 из 10
Места хватило не всем, многим пришлось взбираться на сугробы

Во время митинга из динамиков театра раздавалась громкая музыка. Организаторам акции пришлось установить две большие колонки со стороны ул. Лермонтова, чтобы собравшимся было слышно, о чем говорят. Омичи по очереди брали микрофон и высказывались. Многие возмущенно требовали остановить коррупцию, некоторые открыто ругали власть и обвиняли в воровстве. Один из омичей взял микрофон и сказал, что премьер-министра нельзя называть «Димон» и что у него есть фамилия: «Не бойтесь называть его фамилию, он же не Волан-де-Морт какой-то».

В Омске митингующие держали плакаты с лозунгами против коррупции
1 из 10
В Омске митингующие держали плакаты с лозунгами против коррупции

В руках у омичей были плакаты с критикой в адрес Дмитрия Медведева и требованием провести в отношении него расследование: «Утки улетают в Магадан», «Димон, отвечай», «Настроение у нас плохое, и держаться мы больше не хотим». Некоторые держали таблички с изображениями Дмитрия Медведева, один из участников митинга принес плакат с Винни Пухом, поедающим мед, а другой омич процитировал на своем плакате Михаила Булгакова: «Трусость — самый страшный порок».

За акцией следили полицейские, обошлось без конфликтов
1 из 3
За акцией следили полицейские, обошлось без конфликтов

Во время митинга на площади дежурили около 30 полицейских. Акция прошла без конфликтов, на площади не было замечено пьяных или агрессивно настроенных людей. Мероприятие заняло около полутора часов, после горожане разошлись.

НГС.ОМСК
Фото и видео Ирины Алексеевой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства