Город В Омске официально назвали источник неприятного запаха: виновного оштрафуют на миллион (обновлено)

В Омске официально назвали источник неприятного запаха: виновного оштрафуют на миллион (обновлено)

Работы по укреплению дамбы буферного пруда компании «Газпромнефть-ОНПЗ»

В правительстве 24 марта губернатору рассказали о виновнике запаха в Омске — как оказалось, компания нарушила технологию очистки.

Как сообщили в пресс-службе правительства Омской области, причины загрязнения воздуха в Омске назвал и.о. руководителя Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин. «По мнению данной службы, источником загрязнения атмосферы является производство Нижегородским институтом прикладных технологий, выполняющим функции подрядчика, ремонтных работ на буферных прудах Омского нефтеперерабатывающего завода», — сообщает правительство.

По мнению Росприроднадзора, документы для проведения работ на буферном пруду не соответствуют закону, в бумагах не учитывается негативное воздействие очищения пруда на окружающую среду.

«Причиной загрязнения атмосферы является производство вскрышных работ на буферных прудах, смешение иловых нефтяных масс с соломой, опилками, их сушка на сопредельной территории, другие виды работ. Основная причина распространения химического запаха — нарушение технологии производства работ подрядчиком. Нижегородский институт прикладных технологий приступил к работам без необходимых изысканий и без оценки их негативного воздействия в первую очередь на атмосферный воздух», — сообщил Сергей Еремин. В правительстве добавили, что обещанное ранее Сергеем Ереминым заключение ученых о возможном источнике запаха не предоставили.

Ерёмин отметил, что работы на буферном пруду нефтезавода прекратить невозможно. «К сожалению, в случае немедленной приостановки работ мы можем получить негативные экологические последствия. Необходимо время на изменение технологии, чем мы сейчас и занимаемся. Конкретные должностные лица будут привлечены к ответственности по статьям КОАП 8.1, 8.2, 8.6, и 8.21, ч.1. Общая сумма штрафа составит порядка 1 млн руб.», — сообщил он.

В пресс-службе ОНПЗ заявили, что считают некорректными выводы о причастности предприятия и его подрядчика к загрязнению воздуха. «Ремонтные работы, проводимые на буферном пруду по требованию надзорных органов и связанные с необходимостью укрепления контура гидротехнического сооружения, проводились в соответствии с техническими требованиями и не могли повлиять на нарушение экологического баланса в этом районе», — уверяют представители нефтезавода.

Руководитель регионального Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига добавил, что здоровью омичей ничего не угрожает. При этом как пояснили НГС.ОМСК в СУ СК по Омской области, расследование по уголовному делу ещё продолжается, и следователи пока не готовы назвать подозреваемых — а это 8 компаний.

Напомним, сильный запах газа распространился в Омске 9 и 10 марта. Горожане жаловались на недомогания, а следователи возбудили уголовное дело. Выяснилось, что в воздухе содержание химиката превысило норму в 400 раз.

20 марта прокурор Анастас Спиридонов рассказал журналистам, что на буферных прудах «Газпромнефть-ОНПЗ» обнаружили этилмеркаптан, содержание вещества было в 64 раза больше предельно допустимого. Глава омского Росприроднадзора также назвал предварительную причину запаха в городе, указав на буферные пруды. Но в управлении корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-ОНПЗ» опровергли причастность к произошедшему. 23 марта представители компании заявили, что заплатят человеку, который найдет источник неприятного запаха.

Тем не менее Росприроднадзор продолжал настаивать, что запах этилмеркаптана исходил от буферного пруда компании «Газпромнефть-ОНПЗ». «У нас сейчас основная претензия не к ОНПЗ, а к ООО "Нижегородский институт прикладных технологий". Но, грубо говоря, козлами отпущения в этой ситуации оказываются они. По всей видимости, всю процедуру, связанную с проектированием, с реализацией проекта, проводят они. Договор должны мне были представить об ответственности лиц — нефтезавода, генподрядчика и Нижегородского института прикладных технологий», — пояснял 23 марта Сергей Еремин. При этом 24 марта в беседе с НГС.ОМСК нижегородское предприятие опровергло претензии Росприроднадзора.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства