Город Омский нефтезавод показал буферный пруд, в котором нашли превышение этилмеркаптана (фото, видео)

Омский нефтезавод показал буферный пруд, в котором нашли превышение этилмеркаптана (фото, видео)

Буферный пруд Омского нефтезавода оказался подо льдом

В Омске 23 марта состоялся пресс-тур на буферный пруд компании «Газпромнефть-ОНПЗ» — пруд оказался невскрытым, но запах чувствовался.

Сегодня состоялся выезд журналистов на буферный пруд компании «Газпромнефть-ОНПЗ». Напомним, именно здесь, по информации региональных управления Росприроднадзора и прокуратуры, обнаружили этилмеркаптан, содержание вещества было в 64 раза больше предельно допустимого. Ехать до буферного пруда пришлось около 50 минут.

По словам заместителя генерального директора ОНПЗ Александра Глазова, буферный пруд граничит с очистными сооружениями «ОмскВодоканала», где происходит очистка всех стоков Омска, а с правой стороны — с заброшенной свалкой.

1 из 3

«Позади нас ведутся работы на буферном пруду, чтобы выполнить предписание Ростехнадзора <…> по укреплению дамб. В настоящее время освобождается кромка дамбы для дальнейшего ремонта. Технология очень простая: происходит обезвоживание [грунта и песка] путем смешения с соломой и опилками. Никакой химии не применяется», — пояснил Александр Глазов.

Перед попаданием в буферный пруд вода проходит две ступени очистки: хлорация (при попадании нефтепродукта идет подача пузырьков воздуха, продукт всплывает и его удаляют) и биологическая чистка (используются микроорганизмы, которые «поедают» углеводороды и вредные примеси). По сути, буферный пруд — это накопитель, основное назначение которого снизить нагрузку на сооружения «ОмскВодоканала».

Во время объезда буферного пруда на северной дамбе в воздухе пахло химией. На вопрос журналистов Александр Глазов ответил, что так пахнет промышленная зона. По его словам, вода с канализации Омска идет под высокой температурой и не покрыта льдом, поэтому есть запах.

«Наш буферный пруд ничем не пахнет, из-подо льда запах не распространяется. Основная нагрузка — это осадки (снег, дожди). У нас жесткий контроль при приемке [воды] на "ОмскВодоканале": контролируется порядка 20 ингредиентов. У нас превышений нет, очистные [сооружения] работают эффективно», — считает Александр Глазов.

Действительно, пруды оказались не вскрыты. На второй дамбе сотрудники МЧС газоанализаторами замеряли вредные примеси в воздухе — прибор показал их отсутствие.

По словам Александра Глазова, «Газпромнефть-ОНПЗ» использует на предприятии аналог этилмеркаптана, запах у него примерно такой же. Он уверен, что «оснований для обвинений в "газовой атаке" просто нет». Он также посоветовал принюхаться к очистным сооружениям «ОмскВодоканала».

Напомним, что сильный запах газа распространился в Омске 9 и 10 марта. Горожане жаловались на недомогания, а следователи возбудили уголовное дело. Выяснилось, что в воздухе содержание химиката превысило норму в 400 раз. 23 марта «Газпромнефть-ОНПЗ» заявила, что заплатит человеку, который найдет источник неприятного запаха.

НГС.ОМСК
Фото и видео Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства