Город Прокурор: на омском предприятии обнаружили превышения этилмеркаптана в 64 раза

Прокурор: на омском предприятии обнаружили превышения этилмеркаптана в 64 раза

С 8 марта в Омске чувствуется запах газа, жители разных округов неоднократно жаловались во все инстанции, но виновника пока не нашли

На пресс-конференции прокурор Омской области рассказал о проверке буферных прудов нефтезавода — на ОНПЗ отрицают использование этилмеркаптана.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области, сегодня, 20 марта, прокурор Анастас Спиридонов рассказал журналистам об итогах проверки предприятия. На минувших выходных специалисты обследовали буферные пруды «Газпромнефть-ОНПЗ». На объекте обнаружили этилмеркаптан, содержание вещества было в 64 раза больше предельно допустимого.

В управлении корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-ОНПЗ» прокомментировали заявление прокурора и опровергли причастность к выбросам. «Буферные пруды Омского нефтеперерабатывающего завода являются частью действующих очистных сооружений, где происходит очистка сточных вод предприятия. Вода в буферные пруды поступает после многоступенчатой фильтрации по закрытому коллектору из очистных сооружений ОНПЗ. В технологических процессах очистных сооружений этилмеркаптан не используется. Попадание вещества в закрытый коллектор исключено», — пояснили на предприятии.

При этом в прокуратуре отметили, что никаких обвинений в адрес нефтезавода не предъявлено. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, резкий запах газа омичи почувствовали 8 и 9 марта. Горожане жаловались на недомогания, а следователи возбудили уголовное дело. Выяснилось, что в воздухе содержание химиката превысило норму в 400 раз. Общественник Виктор Корб предложил омичам составить карту, отметив, где сильнее всего пахло газом. В администрацию президента поступило 20 звонков из Омска с жалобами на запах газа, который продолжал появляться в разных округах города. Ранее омский нефтезавод показал, как проверяют воздух на предприятии.

Справка: Буферные пруды устраиваются после сооружений для доочистки сточных вод и предназначаются для приема всех сточных вод, которые по тем или иным причинам не могут быть использованы в системе оборотного водоснабжения. (Большая энциклопедия нефти и газа на ngpedia.ru)

НГС.ОМСК


Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства