Город Плохое самочувствие детей в двух омских садиках прокомментировали заведующие

Плохое самочувствие детей в двух омских садиках прокомментировали заведующие

В детсаду № 198 из 9 отравившихся детей в больницу обратились только 4

В больницы Омска обратились родители троих детей из садика № 96 и родители четверых воспитанников садика № 198 — одна из заведующих считает, что это вирус

В больницы Омска обратились родители троих детей из садика № 96 и родители четверых воспитанников садика № 198 — одна из заведующих считает, что это вирус.

По данным департамента образования мэрии Омска, кроме детсадов № 96 на ул. 10 лет Октября и № 198 на ул. Фугенфирова с информацией о плохом самочувствии детей никто больше не обращался. Напомним, что в четверг и пятницу 13 детей из двух детсадов, расположенных в разных частях города, сильно рвало. В детсад № 96 специалисты Роспотребнадзора выезжали в пятницу и отправятся дополнительно сегодня, а детсад № 198 на очереди.

«К пятнице будут готовы первые результаты анализов по детсаду № 96, тогда дадим официальный комментарий. В детсаду № 198 массовое отравление (ранее сообщалось о 9 пострадавших. — НГС.ОМСК) не подтвердилось. Родители только 4 детей обратились в больницу, и сейчас [дети] находятся под наблюдением. Они получили эпидномера — это предварительное заключение, которое будет либо подтверждено, либо опровергнуто на основании анализов, которые делают в течение 10 рабочих дней. Родители 5 детей не обратились в больницу», — рассказали НГС.ОМСК в пресс-службе департамента образования.

Заведующая детсадом № 198 Лариса Круглова пояснила, что на сегодняшний день в группе № 4 дети занимаются, а специалисты Роспотребнадзора к ним не выезжали.

По словам заведующей детсада № 96 Галины Москаленко, заболели воспитанники из второй младшей группы, в которой занимаются 15 детей в возрасте 3-4 лет. Из четырех детей, у которых оказались симптомы, под наблюдением врачей находятся трое (они тоже получили эпидномера). Еще одного ребенка, родители которого не стали обращаться в больницу, вместе со всей группой обследовали специалисты Роспотребнадзора по Омской области.

«Конечно, все это странно! В садике было больше чем 250 детей, а в больницу обратились только трое. Если бы это было отравление нашего пищеблока, то их было бы гораздо больше. Думаю, что кто-то из недобросовестных родителей рано привел ребенка после болезни с похожими симптомами (рвота). Думаю, что это норовирус, ротавирус — все это кишечные инфекции с инкубационным периодом 7 дней», — пояснила Галина Москаленко. СанПИН разрешает родителям 5 дней не водить ребенка, а потом прийти в детсад без справки. Сейчас группа работает, но находится на карантине, то есть в ней свернули ковры, часто обрабатывают помещение, а дети не гуляют вместе со всеми.

По ее мнению, версия о том, что дети отравились этилмеркаптаном, сомнительна, так как из-за гололедицы в четверг и пятницу они не были на прогулке, при этом группу проветривали.

НГС.ОМСК


Фото ds198.omsk.obr55.ru


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства