Город На омском нефтезаводе показали «ГАЗель», в которой отбирают пробы воздуха (фото)

На омском нефтезаводе показали «ГАЗель», в которой отбирают пробы воздуха (фото)

ТЭЦ-3

В Омске журналистам показали территорию нефтезавода — корреспондент НГС.ОМСК побывал в лаборатории, где воздух закачивают в пакеты.

Пресс-тур на территорию ОНПЗ прошел 17 марта — мероприятие решили провести из-за шквала жалоб омичей на странный запах в воздухе, поскольку некоторые горожане подозревает в выбросах это крупное производственное предприятие.

Представителям прессы, среди которых был и корреспондент сайта НГС.ОМСК, показали территорию завода. Специалисты рассказали, что на базе ОНПЗ действует независимая лаборатория, которая отбирает пробы воздуха.

Передвижная лаборатория выглядит как обычный микроавтобус

Для забора проб на нефтезаводе есть специальная передвижная лаборатория на базе микроавтобуса «ГАЗель».

«Машина выезжает 1 раз в сутки в любое время. Забор проб идет на территории предприятия и в зависимости от направлении ветра на границе санитарно-защитной зоны ОНПЗ (зона вокруг завода, которая составляет 1,5 км. — НГС.ОМСК)», — пояснила начальник физико-химической лаборатории «Оргнефтехимзавода» Надежда Шмойлова.

Внутри «ГАЗели» установлена система забора воздуха, похожая на ту, что используют метеорологи

Она пояснила, что отбор проб воздуха идет автоматически, а исследования проб проводятся в лаборатории хроматографии, которая работает круглосуточно. Отбор проб идет на 13 веществ. Отметим, что принцип работы установки внутри «ГАЗели» схож с тем, который корреспондент НГС.ОМСК увидел на набережной Тухачевского. Напомним, в том случае забор проб воздуха тоже вели в салоне авто — аппарат по принципу компрессора нагнетал воздух в колбы.

По словам сотрудников лаборатории, срок изготовления анализа составляет 30–60 минут. Через час уже известен результат.

Лаборант показывает, как проходит забор воздуха

В те дни, когда от горожан поступали жалобы, лаборатория на базе «ГАЗели» тоже отбирала пробы воздуха, и, по словам специалистов, превышений содержания вредных веществ зафиксировано не было.

Закрытый факел установки первичной переработки нефти АТ-9

«Сомневаюсь, что нефтезавод произвел этот выброс, поскольку это большое предприятие, где все автоматизировано, защищено, и мы ведем ежедневный мониторинг. <…>. На территории предприятия мы этот запах не ощущали. А одоранты используют для того, чтобы придать запах газу», — добавила Надежда Шмойлова.

Уже в лаборатории хроматографии у специалистов спросили, может ли выброс ощущаться далеко от предприятия, а на самом предприятии — нет.

1 из 6

«Нет, тут все в зависимости от направления ветра. По периметру завода 7 контрольных точек. Вообще думаем, что такого не может быть. Мы проводим 1 раз в сутки забор проб на территории и 2 раза на границе санитарно-защитной зоны, поэтому, даже если какой-то выброс был, его невозможно не уловить», — заверили сотрудники лаборатории. Они добавили, что в промзоне кроме нефтезавода действует несколько предприятий («Завод СК», «Полиом» и др.), и у каждого есть своя лаборатория.

1 из 3
НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих (1–15), предоставлено пресс-службой ОНПЗ (2)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства