Город Омич пожаловался на Тele2 из-за SMS c рекламой кредита

Омич пожаловался на Тele2 из-за SMS c рекламой кредита

14 февраля жителю Омска пришло сообщение, где ему предложили взять кредит со скидкой для пенсионеров

В Омске антимонопольщики заинтересовались жалобой жителя города, которому в День всех влюбленных пришло сообщение с предложением взять кредит.

Как пояснили НГС.ОМСК в УФАС по Омской области, по словам омича, рекламное сообщение пришло 14 февраля в 11:38 на номер абонента Тele2. Текст сообщения гласил: «Кредит до 100 тр. Низкий % Решение — 10 мин. Пенсионерам скидки», а в конце был указан контактный номер мобильного с префиксом 908. Автор жалобы добавил, что сообщение отправили ему без его согласия.

По мнению антимонопольного органа, отправка сообщения без согласия абонента является нарушением ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе». УФАС возбудило дело и назначило его рассмотрение на 24 марта текущего года. До этого времени предпринимателю, приславшему сообщение, и Тele2 нужно предоставить в УФАС пояснительные документы.

Позвонив по указанному в SMS номеру мобильного, корреспондент НГС.ОМСК выяснил, что свои услуги таким образом рекламирует финансовая группа «Капитал». Представитель компании сообщил, что офис кредитования находится в Омске. Однако такой организации в Омске в базе системы «СПАРК-Интерфакс» нет.

В компании Tele2 пояснили: для того, чтобы избавить абонентов от нежелательных рекламных сообщений, применяется блокировка массовых SMS-рассылок. Сейчас доля обращений абонентов, связанных с рассылкой нежелательных рекламных сообщений, не превышает 1 % от общего числа.

«На ежедневной основе профильным департаментом Tele2 осуществляется поиск рассылок, а также фиксируются обращения абонентов по различным каналам — справочная служба 611, официальный канал компании в Telegram или Viber, на основе которых принимаются решения о блокировке номеров», — прокомментировали в отделе по связям с общественностью макрорегиона «Сибирь» компании Tele2.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства