Город Следователи вновь забрали компьютер 13-летней омички из-за депрессивных стихов

Следователи вновь забрали компьютер 13-летней омички из-за депрессивных стихов

Девочка ранее скрывалась под псевдонимом Ева Рейх и публиковала депрессивные посты, чем могла склонять подростков к суициду

По предварительной информации следователей, омская школьница, которую ранее обвинили в склонении детей к суицидам, вновь начала публиковать посты с депрессивным содержанием.

Как рассказали в пресс-службе СУ СКР по Омской области, компьютер 13-летней девочки снова забрали следователи. По предварительной информации из СМИ правоохранители узнали, что девочка вновь начала выкладывать депрессивные стихи в своих учетных записях в соцсетях. У нее забрали жесткий диск и начали проверку. «Кроме того, следователи намерены провести ряд профилактических мероприятий и оказать девочке психологическую помощь», — рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса Болдинова. Следователи подчеркнули, что это девочка, которая ранее скрывалась под псевдонимом Ева Рейх.

Напомним, в мае 2016 года в Омской области 13-летнюю школьницу обвинили в причастности к созданию «групп смерти». Под псевдонимом Ева Рейх омичка администрировала паблики и размещала информацию, которая склоняла подростков к суицидам. Следователи провели обыски в 10 регионах страны, в том числе в Омской области. У подписчиков и администраторов таких пабликов забирают электронные носители. Проводятся допросы свидетелей и потерпевших. Уголовное дело возбудили по ч. 4 ст. 33 (виды соучастников преступления), ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Наши коллеги из Красноярска провели расследование. По информации НГС.НОВОСТИ, посторонние люди выдают детям некие задания. Авторов заданий подростки называют «кураторами»: их нельзя выдавать и нужно беспрекословно слушаться. Судя по рассказам самих подростков и свидетельствам в Сети, все длится от 10 до 50 дней, каждое ночное задание все сильнее загоняет в угол. Все шаги нужно подтверждать фото. 13 февраля, судя по ленте новостей во «ВКонтакте», игра приняла характер эпидемии: подростки размещали обращения «забери меня кит», «хочу в игру» ежеминутно. Для родителей НГС.НОВОСТИ в Красноярске сделали инфографику .

НГС.ОМСК
Фото Алисы Тучиной

Инфографика НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства