Город Дочь филологов научилась одновременно складывать числа в уме и читать стихи (видео)

Дочь филологов научилась одновременно складывать числа в уме и читать стихи (видео)

В Омске дочь филолога и музыканта научилась одновременно складывать и вычитать в уме двузначные числа и читать стихотворения — она год занималась по методике ментального счёта

Как рассказал НГС.ОМСК 34-летний Дмитрий Москаленко, его 8-летняя дочь Карина за год занятий научилась сложению и вычитанию двузначных чисел в уме. При этом девочка может читать одновременно стихотворение. Она обучалась на курсах в Омске. Во время устного счета Карина жестикулирует руками — так она помогает себе сосчитать числа, передвигая косточки на воображаемых счетах. У родителей девочки филологическое образование.

По словам руководителя академии ментальной арифметики Amakids в Омске Егора Дубровина, Карину и других детей обучают работе с японскими счетами соробан (абакус). Дети при устном счете представляют перед собой счеты соробан и поэтому использует обе руки для операций с косточками счетов. По словам Дубровина, такой способ счета стимулирует работу обоих полушарий мозга. В итоге дети начинают решать примеры, воспринимая числа как картинки — каждое конкретное число ассоциируется с изображением на косточках счетов.

Карина, обучившись сложению и вычитанию на японских воображаемых счетах, часто просит родителей задать ей математический пример.

«Калькулятором пользуюсь я, она про него вообще не знает. Проверяю ее, бывает, она ошибается, расстраивается, конечно. Постоянно считает сколько кому лет, все считает. После того, как стала заниматься [по методике ментального счета], захотела изучать японский — она любит аниме. И сейчас ей легко даётся язык», — рассказал отец Карины Дмитрий.

Он добавил, что стихотворения девочка может выучить после 4-5 повторений. На видеозаписи она рассказывает отрывок из басни Ивана Крылова «Стрекоза и Муравей» и одновременно решает пример, который ей задает онлайн-платформа Amakids. Девочка складывает и вычитает между собой 16 однозначных чисел, а затем проделывает то же самое с 16 двузначными числами. Карине потребовалось для вычисления 16 секунд в первом и 14 секунд во втором случае.

По данным справочника 2ГИС, также в Омске работают центр скорочтения «Скулково», центр ментальной арифметики «Пифагорка», центр развития интеллекта «Геометрика55» и др.

Справка: Соробан (с японского «счётная доска») — японские счёты (абак). Абак — приспособление для арифметических вычислений, применявшееся с древних времен. Термин образован от греческого «абакс, абакион» и латинского abacus — «доска, счетная доска». (megabook.ru)

НГС.ОМСК


Видео предоставлено Егором Дубровиным


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства