Город Судью Москаленко разрешили назвать обвиняемым в убийстве бизнесмена

Судью Москаленко разрешили назвать обвиняемым в убийстве бизнесмена

В Омске у следователей появились доказательства причастности судьи Сергея Москаленко к убийству бизнесмена Виктора Берга

В Омске у следователей появились доказательства причастности судьи Сергея Москаленко к убийству бизнесмена Виктора Берга.

По данным НГС.ОМСК, 20 января на заседание квалификационной коллегии судей пришла дочь судьи Москаленко Екатерина Беспалова, которая работает адвокатом, а также представители СКР по Омской области. Последние просили у суда согласия на то, чтобы привлечь умершего судью Сергея Москаленко к уголовной ответственности как обвиняемого по делу об убийстве бизнесмена Виктора Берга, тело которого нашли в октябре 2015 года.

По словам представителей регионального СКР, у следователей появились доказательства причастности судьи к убийству бизнесмена. Теперь, когда коллегия судей позволила им предъявить обвинение, они продолжат расследование сразу по двум статьям: ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт <...> оружия <...>) и п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с целью скрыть другое преступление <...>). По итогам расследования они передадут материалы в суд.

«Если близкие родственники [судьи] будут согласны с принятием решения о прекращении расследования по нереабилитирующим обстоятельствам уголовного дела, то оно будет прекращено. Если выразят свое несогласие, то уголовное дело поступит в суд», — пояснил следователь по особо важным делам Павел Василенко. Отметим, подробности предварительных итогов расследования следователи не раскрывают.

Напомним, утром 14 января в парке 300-летия Омска очевидцы обнаружили на дереве труп 58-летнего судьи Сергея Москаленко. Накануне ему вручили повестку в суд. В суде должны были рассмотреть ходатайство об аресте Сергея Москаленко в рамках расследования уголовного дела о взятке. Позже стало известно, что ему собирались предъявить обвинение в убийстве застройщика Виктора Берга.

По данным следствия, рассматривая уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО «Компания "ОмСтрой-2001"» Виктора Берга, с 2010 по 2015 годы судья Москаленко лично получил от застройщика взятку более 8 млн руб. За это он должен был вернуть уголовное дело прокурору, а затем вынести оправдательный приговор. Но в октябре 2015 года было найдено тело Берга с признаками насильственной смерти, в связи с чем Москаленко прекратил в отношении застройщика уголовное дело. Судью освободили от должности, а прошлым летом в отношении него возбудили уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

НГС.ОМСК
Скрин с видео «12 Канала» на youtube.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства