Город Окунаемся в ледяную воду: как омичи празднуют Крещение (онлайн-репортаж)

Окунаемся в ледяную воду: как омичи празднуют Крещение (онлайн-репортаж)

19 января жители Омска отправились к купелям, чтобы окунуться в ледяную воду, — НГС.ОМСК в режиме онлайн следил за тем, как горожане празднуют Крещение

19 января жители Омска отправились к купелям, чтобы окунуться в ледяную воду, — НГС.ОМСК в режиме онлайн следил за тем, как горожане празднуют Крещение.

Дорогие читатели! НГС.ОМСК просит вас поделиться фотографиями из купелей, а также рассказать о своих ощущениях от окунания в прорубь. Присылайте свои снимки и истории на почту news55@ngs.ru или нажав кнопку «Сообщить новость» в правом углу сайта.

Купели в Омской области оборудовали в 35 местах. Ни одной из них нет в Омске — чтобы окунуться, придется ехать за город. Корреспонденты НГС.ОМСК отправились на «Зеленый остров», где окунались омские моржи. Также мы рассказали о крещенских купаниях в ледяной воде в Большекулачье и о том, как омичи окунались в теплый источник в Ачаире.

1 из 3

В Омске в 9:00 в Успенском кафедральном соборе началась литургия. Службу в честь Крещения

проводит митрополит Омский и Таврический Владимир. По словам корреспондента НГС, утром здесь проходит поток людей — не меньше полутора сотен человек.

В соборе бесплатно дают освященную воду. Если верующий забыл тару для нее, здесь можно за 20 руб. купить бутылку с надписью «Святая вода».

1 из 2

Единственную купель в городе сделали на «Зеленом острове» для омского клуба «моржей». Омичи, которые не закаляются регулярно, окунуться здесь не смогут. Место для купания украсили забавной ледяной скульптурой моржа.

1 из 4

А вот и первые участники клуба «моржей» окунулись в прорубь. По их словам, сначала в воде холодно, а потом становится хорошо, поэтому им нравится нырять. С утра у проруби много людей, а потом, по словам членов клуба, окунаться будут гораздо реже.

1 из 2

Глубина проруби — примерно по пояс взрослому мужчине. Рядом насыпано сено, чтоб не примерзали ноги. Греться «моржи» ходят в палатку. В парке дежурят сотрудники полиции и МЧС.

1 из 2

К соседней проруби спешат члены другого клуба — «Тюлень».

Ранее мы сделали для вас инфографику с советами спасателей для тех, кто решил окунуться в прорубь. С собой нужно принести шлепанцы, махровое полотенце, сухую одежду, горячий чай в термосе, а для купания — рубаху, халат или купальник. Перед нырянием нужно разогреться, сделать пару несложных физических упражнений, а при выходе из воды — вытереть себя полотенцем, одеться и в теплом помещении выпить чай.

Тем временем моржи после купания пьют чай из термосов, чтобы согреться. Всего окунулись уже около 20 человек.

В парке заканчивают подготавливать большую прорубь для тех, кто будет окунаться позже.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

О своих планах на Крещение нам рассказали знаменитые омичи. Так, губернатор и мэр нырять в ледяную воду не планируют, а депутат Валерий Кокорин, директор конкурсов «Хрустальная корона Сибири» Олеся Дорогова и создатель календаря с полуобнаженными пожарными Виталий Хапилин напротив с радостью окунутся.

Наши корреспонденты уже добрались до Большекулачья. Чтобы проехать к реке нужен вот такой «церковный» пропуск. Личные машины близко не пропускают.

1 из 3

Еще вчера появились первые снимки из этого красиво обустроенного места для окунания в Большекулачье. Здесь у купелей сделали арку и церковь из снега. Как написали на сайте большекулачинского Свято-Никольского монастыря, в 10:00 началась литургия, около 11:30 пройдет крестный ход к источнику, около 12:00 — освящение воды, после чего будут крещенские купания.

А вот и видео с «Зеленого острова» подоспело. На записи омич несколько раз ныряет в воду и крестится, после чего выходит на солому.

1 из 3

В Большекулачье работает большое количество спасателей. Омичи уже начали подходить к освященной воде и омывать лицо.

Наш корреспондент заметил на водоеме странную трещину. Он попытается выяснить у спасателей, не опасна ли она для омичей — в Большекулачье ожидают приезда 12 тыс. человек.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства