Город Родители попросили не наказывать персонал детсада, где обнаружили кишечную инфекцию

Родители попросили не наказывать персонал детсада, где обнаружили кишечную инфекцию

Директор депобразования мэрии Омска прокомментировала информацию о детском саде № 337, где обнаружили кишечную инфекцию.

Как сообщила 9 декабря на брифинге директор департамента образования Екатерина Спехова, в ноябре поступили сообщения из 8 детских садов о подозрениях на заболевания кишечными инфекциями. «Это 1–2 ребенка в каждом учреждении. Подтвержденный случай только один. <…> Поставили норовирусную инфекцию. В чистом виде кишечной инфекции не определено», — пояснила она, добавив, что эпидемии в городе нет. Во всех детсадах, откуда поступили сообщения, сотрудники пищеблока сдали анализы на норовирус и кишечную палочку. Результаты анализов еще не известны.

На брифинге журналист 12 канала, ребенок которой ходит в подготовительную группу детсада № 337, прочитала обращение к департаменту образования от родителей: «Мы, родители группы № 8 детского сада № 337, очень сожалеем о случившемся. Мы официально просим прощения за то, что, поддавшись эмоциональному порыву, могли поставить под сомнение работу всего коллектива детского сада. Просим вас понять наше обращение и не предпринимать никаких видов наказания к персоналу детского сада № 337».

Напомним, в больницу с признаками острой кишечной инфекции обратились 4 воспитанника подготовительной группы (дети 6–7 лет) детского сада № 337. Норовирусная (кишечная) инфекция лабораторно подтвердилась у одного ребенка. По словам Екатерины Спеховой, после проверки Роспотребнадзор обнаружил несколько нарушений в детском саду: швабра и веник, которыми убирают в санузле, были не упорядоченно сложены, просрочено дезинфицирующее средство, на кулере с питьевой водой не стояла дата обработки. Детский сад закрывали на 1 день на санитарную обработку.

Справка: Норовирусы вместе с ротавирусами являются основной причиной развития кишечных инфекций у детей. Симптомы норовирусной инфекции — рвота, понос, сильная тошнота, повышение температуры. Обычно симптомы норовирусной инфекции проходят сами через 12–72 часа. (89.rospotrebnadzor.ru)

 НГС.ОМСК


Фото depositphotos.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства