Экономика Более 21 тысячи омичей высказались за возврат налогов нефтезавода

Более 21 тысячи омичей высказались за возврат налогов нефтезавода

Депутаты нового 6-го созыва решили поднять вопрос возврата налогов на прибыль в бюджет Омской области

Депутаты нового 6-го созыва решили поднять вопрос возврата налогов на прибыль в бюджет Омской области.

С инициативой внести изменения в налоговое законодательство страны сегодня на комитете по вопросам законодательства выступил депутат Заксобрания Валерий Кокорин. Он отметил, что речь идет о возврате налоговых поступлений на прибыль не только от ОНПЗ, но и от таких крупных предприятий, как ПО «Полет», «ОМО им. П.И. Баранова», ЗАО «РОСАР», ПАО «Омскшина» и других, которые входят в концерны и холдинги крупных предприятий страны. Чтобы объяснить, как уходят налоги из региона, Кокорин взял за пример крупнейшего налогоплательщика — нефтезавод.

«Мы хотим, чтобы эти налоги [на прибыль] оставались здесь и не применяли такие режимы, как переработка, процессинг, чтобы у них налогооблагаемая база не уменьшалась. Потому что если при переработке это все применяется, то предприятию дают сырье, оно оплачивает это сырье, и готовую продукцию получает тоже тот, кто дал сырье, он же и продает это сырье. И НДС, и налог на прибыль образуется у того, кто продает готовую продукцию. В данном случае с нефтезаводом — он получает за переработку только, а налогооблагаемая база меньше», — объяснил Кокорин журналистам.

На заседании комитета депутат рассказал, что во время предвыборной кампании удалось собрать около 16 000 подписей горожан за возврат налогов на прибыль крупных предприятий, в том числе и ОНПЗ. Еще 5000 аналогичных подписей готов предоставить депутат Сергей Калинин.

На комитете депутаты обсудили схему взаимодействия. Они решили написать письма в «Газпром» с приложением копий подписей и предложением налоговых льгот, если предприятие откажется от процессинга. Кроме того, депутаты Заксобрания напишут обращения в Минфин РФ и попытаются продвинуть законопроект о внесении изменений в федеральное законодательство вместе с правительствами Омской области и других регионов и депутатами Госдумы от Омской области.

Справка: Процессинг (в нефтепереработке) — переработка нефти на НПЗ по договору НПЗ с владельцем нефти (dic.academic.ru).

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства