Город Застрявший на теплоходе у Салехарда омич: «Нам не заплатят, если мы покинем судно»

Застрявший на теплоходе у Салехарда омич: «Нам не заплатят, если мы покинем судно»

НГС.ОМСК удалось связаться с жителем Омска, который вместе с 5 другими членами экипажа застрял на судне «Капитан Белодворцев» без еды и топлива.

Как рассказал НГС.ОМСК один из членов экипажа, пожелавший остаться неизвестным, на теплоходе «Капитан Белодворцев» он работает с 20 июня. Обанкротившаяся компания «Север» предложила ему работу после окончания училища в Омске, пообещав 45–50 тыс. руб. за 4 месяца работы. По его словам, согласно договору, если экипаж покинет судно, получить зарплату будет проблематично. Уже в течение 3 дней команда живет на судне практически без еды и с минимумом топлива. Вчера на теплоход приехали сотрудники полиции и МЧС, они взяли у членов экипажа показания. Капитан Владимир Пономарев подписал отказ от оставления судна.

«[К нам] пришвартовался теплоход "Капитан Беляев" из частной конторы и дал нам 1 куб. м топлива. Говорят, мол, увидели в новостях, решили помочь. <…> Топлива на дизельный генератор на пару дней хватает, мы так подсчитали из расхода 420 л за 24 часа. <…> Сегодня утром после вчерашних новостей зашевелились все, звонят нам с Москвы, с Салехарда. [Ранее] мы в Гыде стояли 2,5 месяца без зарплаты. Но мы стояли у берега и питались от берегового питания. Нам за июль месяц на троих членов экипажа 25 тыс. руб. переслали на питание, но с теми ценами там не разгуляешься. По выходу из Сабетты на борту было 6 тонн солярки. Растягивали как могли. "Реском-Тюмень" (компания по доставке грузов. — НГС.ОМСК) помог топливом, загрузив нас 4 тоннами в середине сентября. Но для такой "калоши", как наша, 4 тонны [хватит] на 10 дней максимум. Ну терпеть нам надоело, что нашим (компании "Север". — НГС.ОМСК) все с рук сходит. <…> 4 месяца на нас забивали, все, говорили "завтра", теперь вроде зашевелились», — пояснил речник и добавил, что сегодня журналисты ГТРК с частными лицами привезли продукты. Также он рассказал, что по возвращении в Омск планирует судиться с компанией.

Напомним, судно с 6 членами экипажа во главе с капитаном находится на приколе у города Лабытнанги в Ямало-Ненецком АО. Ранее сообщалось, что у экипажа заканчиваются еда и топливо. Судовладелец — омская обанкротившаяся компания «Север» — отказался финансировать теплоход из-за отсутствия денег. Более того, сейчас у компании нет денег даже на то, чтобы вернуть людей в Омск.

По информации Новоуренгойской транспортной прокуратуры, 19-20 октября теплоход должны отбуксировать до протока Шамопосл на зимний отстой. После этого планируется направить деньги экипажу для покупки билетов до Омска и решить вопрос о выплате зарплаты.

НГС.ОМСК

Скрин с видео канала «Ямал Регион» на youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства