Экономика «Магнит» оштрафовали на 350 тысяч за курицу с опасными бактериями

«Магнит» оштрафовали на 350 тысяч за курицу с опасными бактериями

В Омске сотрудники Роспотребнадзора при проверке обнаружили нарушения в супермаркете компании «Тандер» на ул. Богдана Хмельницкого

В Омске сотрудники Роспотребнадзора при проверке обнаружили нарушения в супермаркете компании «Тандер» на ул. Богдана Хмельницкого.

Как сообщается в решении Арбитражного суда Омской области, внеплановую выездную проверку Роспотребнадзор проводил в августе 2016 года. Установлено, что в супермаркете «Магнит» продавались замороженные окорочка, произведенные в Курской области, которые не соответствуют требованиям безопасности по микробиологическим показателям: в них обнаружили бактерии L.monocytoges. Согласно товарной накладной, всего компания «Тандер» закупила 337 коробок полуфабрикатов.

Также сотрудники Роспотребнадзора обнаружили, что в магазине нарушают условия хранения замороженных рыбных полуфабрикатов. На продукции заметили значительное скопление льда и снега. В супермаркете продавали дыни и мандарины с признаками гнили, на замороженных ягодах в упаковке отсутствовала маркировка, а на коробках с плодоовощной продукцией было несколько ярлыков, из-за чего невозможно определить страну происхождения и изготовителя.

АО «Тандер» признали виновным по ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ (повторное нарушение изготовителем требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан) и оштрафовали на 350 тыс. руб. Решение суда в законную силу не вступило.

Справка: Listeria monocytoges — палочковидные бактерии, являющиеся одним из наиболее распространенных пищевых патогенов. Эти бактерии вызывают тяжелые инфекции у беременных женщин и новорожденных. Продукты питания являются одним из главных источников инфекции. (mibio.ru)

НГС.ОМСК
Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства