Город Омич выставил на продажу Toyota с портретом Джоли: позвонил «сотрудник ГИБДД» и попросил коньяк

Омич выставил на продажу Toyota с портретом Джоли: позвонил «сотрудник ГИБДД» и попросил коньяк

Житель Омска, продававший машину, рассказал о попытке обмана — в полиции сообщили, что подобный способ мошенничества действительно существует

Житель Омска, продававший машину, рассказал о попытке обмана — в полиции сообщили, что подобный способ мошенничества действительно существует.

Предупреждение появилось в паблике «ЧП Омск» в соцсети «ВКонтакте» 9 октября. В тексте автор записи Сергей Панкин рассказал, что опубликовал на сайте объявление о продаже своего автомобиля, после чего на его телефон 8 октября позвонил неизвестный и представился начальником службы безопасности ГИБДД на ул. 8-я Ремесленная. Как рассказал НГС.ОМСК 33-летний автор поста-предупреждения, объявление о продаже своей иномарки Toyota Allion с изображением актрисы Анджелины Джоли на капоте он разместил на сайте drom.ru.

«[Он] попросил подъехать на осмотр машины, чтоб если что сразу и переоформить. Но меня смутило — зачем он попросил меня уточнять время моего приезда в "ГАИ"», — говорится в сообщении. К тексту Панкин прикрепил аудиозаписи разговоров: «начальник службы безопасности ГИБДД» заученным текстом пожаловался владельцу иномарки на то, что его «замучили проверками».

Затем незнакомец попросил подъехать на ул. 8-ю Ремесленную и купить по дороге коньяк, а также пополнить баланс его мобильного телефона. Омич распознал обман, вспомнив аналогичную историю, которая произошла с его другом в прошлом году: тогда мошенник просил перечислить ему на телефон 1500 руб. Друг, по словам Сергея, тоже размещал объявление о продаже авто на том же сайте. В отделе пропаганды БДД УГИБДД по Омской области пояснили, что службы безопасности в структуре ГИБДД нет.

«Ни при каких обстоятельствах сотрудники ГИБДД не звонят продавцу автомобиля. Если такое происходит, значит, это попытка обмана. Автолюбителям не стоит выполнять просьбы незнакомцев и встречаться с ними», — отметили в ГИБДД.

В областном УМВД рассказали, что сообщения о подобном виде мошенничества поступали около 5 лет назад, в этом году заявлений от пострадавших не поступало.

НГС.ОМСК
Фото drom.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства