Экономика Предприятие подготовило на продажу йогурт с кишечными бактериями

Предприятие подготовило на продажу йогурт с кишечными бактериями

В Омской области сотрудники Роспотребнадзора при проверке обнаружили нарушения в компании «Молочный двор»

В Черлакском районе Омской области сотрудники Роспотребнадзора при проверке обнаружили нарушения в компании «Молочный двор».

Как сообщается в решении Арбитражного суда Омской области, внеплановую выездную проверку Роспотребнадзор проводил в июле 2016 года. Установлено, что «Молочный двор» подготовил на реализацию йогурт торговой марки «Черлакский» жирностью 2,5 %. После проведенных исследований выяснилось, что продукция не соответствует требованиям по микробиологическим показателям: в 0,1 г йогурта нашли бактерии группы кишечной палочки (колиформы), что в норме не допускается.

Также сотрудники Роспотребнадзора обнаружили, что «Молочный двор» нарушил поточность технологических процессов, поскольку грязную тару и спецодежду перемещают через производственный цех. Отмечается, что на предприятии недостаточно эффективно принимали меры по дезинсекции: на момент проверки в производственном цехе летали мухи. На боковых поверхностях маслобойки были ржавчина и сколы, что не позволяло качественно ее обрабатывать дезинфицирующими средствами.

«Молочный двор» признали виновным по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан) и оштрафовали на 150 тыс. руб. Решение суда вступило в законную силу.

НГС.ОМСК
Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства