Город Омичам показали документальный спектакль про Нефтяники (видео)

Омичам показали документальный спектакль про Нефтяники (видео)

В Омске режиссер Анна Козловская и актеры театра «ШуМиМ» показали зрителям историю жизни городка нефтяников

В Омске режиссер Анна Козловская и актеры театра «ШуМиМ» показали зрителям историю жизни городка Нефтяников.

30 сентября в ДК им. Малунцева состоялся премьерный показ документального спектакля «Нефты.doc». Вход был бесплатным и без билетов, поэтому все желающие посмотреть постановку про Нефтяники не уместились в зал.

По данным НГС.ОМСК, на спектакль пришло около 200 человек, в основном молодежь, но места смогли занять чуть больше половины зрителей. Гостей рассаживали на стулья и скамейки, стелили на пол резиновые коврики, некоторые согласились смотреть постановку стоя. Режиссер Анна Козловская извинилась перед зрителями, которым не хватило места в зале, и пообещала специально для них сыграть «Нефты.doc» еще раз после 16 октября. Она пояснила, что артисты не ожидали такого аншлага, но постановку хорошо разрекламировали, поэтому пришло больше зрителей, чем смог вместить зал. Перед началом спектакли на ступеньках ДК им. Малунцева выставили объемные буквы Нефты.doc, с которыми фотографировались прохожие.

На камерной сцене выступали актеры театра «ШуМиМ», а также в спектакле участвовали артисты без опыта, ранее не игравшие в театральных постановках. Драматурги Светлана Сологуб и Серафима Орлова на основе архивных документов об истории Нефтяников создали пьесу, повествующую о том, как был основан один из районов Омска.

В спектакль включили документальные фото и видеоролики 1965 года, клип группы «Кино» и видеоопрос жителей современных Нефтяников. Людей на улице спрашивали, за что они любят свой район и что им не нравится. Один из опрошенных назвал жителей Нефтяников очень добрыми, улыбчивыми людьми, и в этот момент зрительный зал взорвался от смеха.

После того, как спектакль закончился, артисты попросили зрителей задержаться, чтобы поговорить о жизни в Нефтяниках. Представители старшего поколения поделились своими воспоминаниями, а молодежь и студенты похвалили Советский парк и беляшную.

НГС.ОМСК
Фото и видео Ирины Алексеевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства