Город В Испании омич сидя подтянул к себе 5-тонный грузовик (видео)

В Испании омич сидя подтянул к себе 5-тонный грузовик (видео)

Житель Омска Михаил Шивляков на турнире в Испании Arnold Classic Europe-2016 занял 5-е место.

Как сообщили в пресс-службе ГК «СТБ-Охрана», 24 сентября в Каталонии (Испания) прошел международный спортивный фестиваль Arnold Classic Europe-2016, который организовал Арнольд Шварценеггер. В турнире участвовали 10 атлетов из разных стран. Россию представлял житель Омска, 35-летний Михаил Шивляков. Стронгменов оценивали по серии упражнений. Так, в первом упражнении необходимо было за 1 минуту наибольшее количество раз поднять гантель весом 95 кг. Лидеры из Словении и Польши сделали по 10 повторений, Михаил Шивляков — 9 повторений. Затем силачи выполняли становую тягу штанги весом 365 кг на максимальное количество раз за 60 сек. Омич смог сделать 7 повторений, но одно из них ему не засчитали. Подняв штангу 8-й раз, первым в этом состязании стал американец Брайан Шоу.

В следующих двух упражнениях — переносе «богатырского коромысла» весом 450 кг и буксировке грузовика весом 5 тонн — лучшими признали двух стронгменов из Польши. Как отмечается в группе RUSSIAN STRONGMAN в соцсети «ВКонтакте», в этом состязании Шивляков занял неофициальное 4-е место.

Последним испытанием для атлетов стал подъем камня весом 185 кг максимальное количество раз за 60 секунд. И в этом упражнении омич Шивляков стал первым, подняв камень 8 раз. В итоговой турнирной таблице Михаил Шивляков занял 5-е место.

«Три участника набрали одинаковое количество баллов. Это Шивляков, Бельсак и Радзиковский. Все они делили третью ступень пьедестала. Но согласно правилам турнира, места между ними были распределены по личным победам в каждом из упражнений. Таким образом, Михаил стал пятым, словенский атлет Бельсак занял четвертое место, а поляку Радзиковскому досталась бронзовая медаль», — цитирует пресс-служба «СТБ-Охраны» тренера Шивлякова Василия Грищенко. Победителем турнира стал американский стронгмен Брайан Шоу.