Город Риэлтор за границей: лучше, чем у нас?

Риэлтор за границей: лучше, чем у нас?

Уважение в обществе, высокая зарплата — в развитых странах быть риэлтором престижно

Уважение в обществе, высокая зарплата — в развитых странах быть риэлтором престижно. В США, Англии, Германии, Финляндии специалисты по недвижимости ценятся высоко. Почему?


Наверное, самые продвинутые риэлторы — в США. Местный real estate broker для некоторых становится «личным психологом по недвижимости». Неудивительно, ведь американскому рынку недвижимости более 100 лет, он самый развитый в мире. А в Российской Федерации частная собственность появилась только в 1991 году.

За рубежом забраться на профессиональный олимп очень дорого. В Европе и США нет высшего риэлторского образования, все знания кандидаты получают на платных курсах. За первые два года работы американец заплатит свыше 1500 долларов только за право работать по специальности.

Отдав большие деньги за обучение, заграничные брокеры зарабатывают на клиентах по полной. Одна из самых дорогих стран по недвижимости — Англия. Фиксированных цен на услуги estate agent там нет, а процент комиссии колеблется от 1,5 до 3 % от цены дома. Средняя стоимость жилья в Великобритании — 185 700 фунтов стерлингов. Комиссия с такой сделки в рублях будет больше 450 тысяч.

Агентство недвижимости за границей — хороший работодатель. Рекрутинговый сайт GlassDoor ежегодно определяет лучших, и в 2015 году в Америке 10-е место в топ-50 занял крупный агрегатор недвижимости. Он обогнал NIKE, Adobe и даже Apple! Здесь Россия может достойно ответить: в 2014 году федеральная риэлторская компания «Этажи» вошла в двадцатку лучших* среди 225 участников. Она обогнала «Ленту», ПАО «Промсвязьбанк» и «Адидас».

* Согласно рейтингу rating.hh.ru/rating2014.

Федеральная риэлторская компания «Этажи»:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства