Город Экс-игрок «Авангарда» в составе минского «Динамо» «помог» забить победную шайбу

Экс-игрок «Авангарда» в составе минского «Динамо» «помог» забить победную шайбу

В Минске «Авангард» сыграл с местным «Динамо» — главный тренер поблагодарил омскую команду за матч.

На воротах «Авангарда» стоял Доминик Фурх, у «Динамо» — Бен Скривенс. В матче в Минске в состав вернули Лемтюгова, Бурдасова и Густафссона. Против омичей на лед в составе «Динамо» вышел бывший «ястреб» Сергей Костицын (играл за «Авангард» в сезоне 2013–2014). Примечательно, что в Минске «Авангард» не выигрывал уже 5 лет.

В течение 1-го периода команды поочередно создавали опасные моменты у ворот. После срыва шайбы с клюшки нападающего «Авангарда» Дерека Роя игра переменилась: хозяева зажали омичей в своей зоне. Но отскоки от штанги отвели от нас шайбы соперников. На 17-й минуте Александр Кучерявенко, как и в прошлой игре с финским «Йокеритом», открыл счет, забив гол.

2-й период омичи начали с двух опасных атак. И вновь в начале двадцатиминутки, не успев оправиться от радости за первый гол, омичи получили шайбу в свои ворота от нападающего «Динамо» Александра Матерухина: омичи вновь допустили ошибку — как и в прошлых играх, оставили без присмотра игрока соперников в нашей зоне. Затем в составе «Авангарда» последовало удаление. Удержав оборону в меньшинстве, омичи перехватили инициативу до конца периода. Последовала серия опасных бросков от Зубова, Бурдасова и Глухова, соперникам даже пришлось брать тайм-аут.

3-й период начался с ничьей на табло. Хозяева льда снова начали атаковать.

На 6-й минуте 3-го периода экс-«ястреб» Сергей Костицын неудачно подставил клюшку на пятачке своей зоны: после передачи Дерека Роя шайба отскоком улетела в ворота, определив исход игры — 2:1. «Я увидел шайбу за сеткой, на скорости подобрал ее. Выкатился, сделал пару движений и увидел, что Пережогин движется на ворота. Попытался отдать передачу с неудобной руки, и тут шайба ударилась о клюшку игрока команды противника (Костицына. — НГС.ОМСК) и залетела в сетку. Можно сказать, нам повезло», — так позднее описал этот момент в интервью пресс-службе «Авангарда» Дерек Рой.

В последние минуты периода «Динамо» бросилось в нападение. И вновь капитан команды омичей Евгений Медведев заработал удаление. Омичам удалось выстоять, но затем тренер хозяев льда выпустил 6-го полевого игрока. И этот натиск омичам удалось выдержать, окончив игру со счетом 2:1. Позднее Фёдор Канарейкин, главный тренер ХК «Авангард», поблагодарил команду за «характерную» игру.

21 сентября в 22:30 по омскому времени омский клуб завершит выездную серию игр матчем в Риге против местного «Динамо» .