Город Два омских старшеклассника попали в школу для одаренных детей

Два омских старшеклассника попали в школу для одаренных детей

16-летний Андрей Снегирев

16-летние жители Омска и района попали в школу для одаренных детей в Новосибирске — они мечтают связать свою жизнь с наукой

16-летние жители Омска и района попали в школу для одаренных детей в Новосибирске — они мечтают связать свою жизнь с наукой.

Как рассказали НГС.ОМСК 16-летние ученики школ из Омска и с. Пушкино Омского района Андрей Снегирев и Алексей Кулишкин, на обучение в новосибирский Академгородок в школу-интернат Специализированного учебно-научного центра Новосибирского госуниверситета (СУНЦ НГУ) они попали благодаря успешному участию в олимпиадах. Алексей Кулишкин зачислен в 11-й класс, Андрей Снегирев пойдет в 10-й класс. Оба подростка были выбраны после обучения в летней школе, сдали тесты и прошли отбор в школу-интернат для одаренных детей. Затем комиссия оценила их успехи в учебе и финансовое состояние семьи и приняла решение спонсировать их проживание в школе СУНЦ НГУ. В итоге они получили возможность не платить 108 тыс. руб. в год. Кроме омских школьников такую возможность получили еще 18 учеников из разных городов страны.

«Всего в этом году на спонсорскую помощь претендовали 148 старшеклассников. Предпочтение комиссии традиционно отдавалось детям из менее обеспеченных семей»,— пояснили в пресс-службе Новосибирского государственного университета.

По словам Алексея Кулишкина, он пока еще не определился, какую специальность выберет для себя в будущем, но точно знает, что выберет механико-математический профиль. В аттестате у него среди «пятерок» лишь одна «четверка» — по русскому языку: Юноша признается, что ему с трудом даются гуманитарные науки. В школе ему нравятся математика, физика, химия. Дома его ждут родители и 13-летняя сестра.

В трудностях с гуманитарными науками признался и Андрей Снегирев, в аттестате которого стоит «4» по литературе. Помимо учебы Андрей занимается велоспортом и играет на гитаре. В Омске у него осталась мама и немецкая овчарка.

Молодые люди рассказали, что встретили в школе при НГУ ребят из Омска и других городов страны, а также соседнего Казахстана.

Справка: СУНЦ НГУ (до 1988 года — ФМШ при НГУ) — школа-интернат физико-математического и химико-биологического профиля, учрежденная постановлением Совета Министров СССР в 1963 году. В течение года 500 учащихся, большинство — жители Сибири, Дальнего Востока и Казахстана, проживают в условиях интерната, их обучением занимаются ученые.

НГС.ОМСК

Фото предоставлено Андреем Снегиревым

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства